Ответственность за моральный вред - кто несет его при использовании опасных транспортных средств?

• г. Майами

Кто несет ответственность за моральный вред, причиненный источником повышенной опасности – транспортным средством? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Владелец ТС

Причинитель вреда

Водитель (или собственник тс) причинитель вреда несет ответственность

Согласно пункту 35 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» владелец источника повышенной опасности, из обладания которого этот источник выбыл в результате противоправных действий другого лица, при наличии вины в противоправном изъятии несет ответственность наряду с непосредственным причинителем вреда – лицом, завладевшим этим источником, за моральный вред, причиненный в результате его действия.

Такую же ответственность за моральный вред, причиненный источником повышенной опасности – транспортным средством, несет его владелец, передавший полномочия по владению этим транспортным средством лицу, не имеющему права в силу различных оснований на управление транспортным средством, о чем было известно законному владельцу на момент передачи полномочий.