Если я не работаю, может ли муж взять дикретный отпуск, при том что я не работаю? Интересует ответ в соответствии с Законом РФ.

Вопрос №20898456 из г. Иркутск
опубликован 13.11.2023, 16:56

Если я не работаю, может ли муж взять дикретный отпуск, при том что я не работаю? Интересует ответ в соответствии с Законом РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Такой отпуск может быть взят как сразу после окончания отпуска по беременности и родам, так и в любой момент после этого, но до достижения ребенком возраста трех лет.

Следовательно, помимо матери, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен отцу ребенка, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

При этом, если мать ребенка не трудоустроена, то это не означает, что она осуществляет уход за ребенком, и не является препятствием для реализации права на отпуск по уходу за ребенком иным родственником.

Таким образом, отец ребенка вправе взять отпуск по уходу за ребенком, но при условии, что он фактически ухаживает за ним.

Предоставление указанного отпуска не зависит от желания работодателя, и при подаче отцом ребенка соответствующего заявления и подтверждении, что отпуск по уходу за ребенком не предоставлен матери ребенка, а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то работодатель обязан не только предоставить указанный отпуск, но и начислить пособие по уходу за ребенком.

15.11.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Да, бога ради. В пункте 54 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н прямо предусмотрен случай, когда пособие может назначаться одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. При назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) либо обучается, – справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

13.11.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Вы инвалид? Зачем мужу декретный отпуск? Как правило, говоря про декрет, имеется ввиду отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Пособие по беременности и родам вправе получать только женщина, а пособие по уходу за ребенком до полутора лет – отец, бабушка и другие лица, осуществляющие уход за ребенком. Пособие может быть предоставлено лишь при условии, что второй родитель или оба родителя такое пособие не получают (ч. 1, 4 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ)

13.11.2023, 17:03

Меня сократили на работе, живём в глуши.. Работу не могу найти более 3 месяцев, ребёнка дай Бог рожу, работающий только Муж и только он может декретные получать..

13.11.2023, 17:19

Вы получите свои декретные и всё остальное, что вам полагается. Только получать будете, как безработная. Законодательством предусмотрены декретные выплаты неработающим женщинам по беременности и родам. По общим правилам, их назначают за 140 дней (за 70 суток до родов и после). Если будущая мама вынашивает два и более ребенка или родоразрешение прошло с осложнениями оплачиваемый период увеличивается. Но для неработающих принцип определения суммы немного другой.

Неработающие вправе оформить рассматриваемую выплату, если:

-- женщину уволили в связи с ликвидацией предприятия, и она признана безработной Центром занятости населения не более, чем за 12 месяцев с момента ее сокращения;

-- будущая мать является студенткой и обучается по очной форме;

-- девушка проходит военную службу по контракту.

Для получения выплаты неработающей маме необходимо обратиться с заявлением и документами в клиентскую службу СФР лично, через МФЦ или онлайн на портале Госуслуги.

Законодательством допускается направление бумаг в ведомство по Почте России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Но в таком случае все документы должны быть нотариально удостоверены, именно поэтому данный способ не пользуется большой популярностью.

Гораздо легче заполнить форму на Госуслугах, отправить ее, а при необходимости предоставить какие-либо копии или оригиналы документов – донести их в ведомство.

В 2023 году для оформления декретных по беременности никаких документов предоставлять не нужно. Достаточно подать заявление. Сведения, необходимые для определения права заявителя на выплату запросят путем межведомственного взаимодействия.

Если же какую-либо информацию получить не удалось, то гражданку могут попросить донести их.

Лист нетрудоспособности. Его берут в медицинской организации по месту наблюдения беременности.

Справка о признании женщины безработной. Выдают ее в центре занятости.

Решение о назначении выплаты или об отказе в ее предоставлении выносят в течение 10-ти рабочих дней с момента поступления заявки. Если за это время СФР не получил ответы на межведомственные запросы или заявитель не донес документы, то период продлевается до 20-ти суток.

При вынесении положительного решения заявителю перечисляют денежные средства в течение 5-ти рабочих дней с момента его назначения.

Декретные в связи с беременностью и выплаты до полутора лет – это не все пособия при рождении ребенка, назначаемые неработающим женщинам. Законодательством предусмотрены иные меры ежемесячной и разовой материальной поддержки.

Единое пособие объединяет ряд выплат для родителей – на первого и третьего или последующего ребенка до 3 лет, а также от 3 до 7 (включительно) и от 8 до 17 лет. Тем самым унифицируются правила назначения выплаты и обеспечивается целостная, бесшовная система поддержки семей с детьми.

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять:

50% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — базовый размер выплаты;

75% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума;

100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума на человека.

Семьям с несколькими детьми от 0 до 17 лет единое пособие выплачивается на каждого ребенка до достижения 17 лет.

Единое пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.

Если заявление подано в течение полугода после рождения ребенка, пособие начисляется с рождения, но не раньше 1 января 2023 года. Если позже – с месяца обращения, но не раньше 1 января 2023 года.

Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом оценки нуждаемости при соблюдении следующих условий:

ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

собственность семьи соответствует установленным критериям;

заявитель и дети, на которых назначается пособие, – граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун (попечитель) ребёнка. При назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя. Пособие назначается в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.

13.11.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я про декретные которые оплачиваются каждый месяц до 1,5 лет.

ИХ Я ТЕРЯТЬ НЕ ХОЧУ

15.11.2023, 08:16