Практические шаги по разделению и приватизации земли на участке многоквартирного дома

• г. Тула

На участке для эксплуатации и обслуживания многоквартирного дома, с кадастровым номером, 2 х-квартирный дом. Как разделить и приватизировать прилегающую к квартирам землю собственникам квартир?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь для осуществления приватизации земли в местную администрацию. Делится земля исходя из доли в собственности в доме.

Сначала провести межевание - с точным определением границ участка.

Собственники дома имеют исключительное право на получение в свою собственность муниципального земельного участка, на котором расположен дом, без проведения торгов. Вам надо обратиться в администрацию. В администрации Вам всё разъяснят, в том числе и порядок получения земельного участка. Скорее всего земельный участок надо будет купить за 2-10% (в разных регионах разные значения) его кадастровой стоимости.

Возможно, земельный участок относится к общему имуществу многоквартирного жилого дома и находится в общей долевой собственности собственников квартир.

Оформлять в собственность такой участок уже не нужно.