Как разделить наследство отца, если одна квартира принадлежит одному ребенку, а другая ребенку и жене - возможность составления договора перед принятием наследства
Если отец устно завещал одному ребенку свою квартиру, а другую квартиру (приватизация на него и жену) другому ребенку, в котором живет жена. Но она еë хочет разделить еще только с одним ребенком. Что модно сделать в этом случае. Можно ли составить договор перед принятием наследства отца, в котором будут прописаны какие-то нюансы относительно квартиры, где живёт мать.
Лучший ответ
Устное завещание не имеет силы. Имущество будет поделено по Закону в равных долях между родителями, детьми и женой (ст.1142 ГК).
Нет, только после принятия наследства сможете распорядится долями.
Здравствуйте, Наталья!
Вы когда нибудь слышали про устное завещание? Я лично нет.
Мало ли, что он обещал устно.
При этом, если нет завещания в письменном виде, удостоверенного нотариусом, то все имущество входит в состав наследства и будет принято наследниками первой очереди в долях а соответствии с законом.