Написал отказ от отцовства и сопровождающие его вопросы о выплатах алиментов - нужно ли продолжать их платить?
По просьбе бывшей жены написал отказ от отцовства (она якобы выходит замуж и будущий муж хочет удочерить ребёнка) обазян ли продолжать после этого выплаты алиментов?
Отказа от отцовства нет в нашем законе. Может быть согласие на усыновление другим мужчиной, но пока этого не произошло - Вы должны платить алименты.
Пока суд не вынесет решение об усыновлении другим мужчиной Вашего ребенка вы обязаны выплачивать алименты. Когда будет решение суда, мать ребенка должна пойти к приставам и написать заявление о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением.
Отказ от ребенка не прекращает алиментных правоотношений. (ст. 70 СК РФ) Отказ от отцовства не предусмотрен СК РФ. Если в судебном порядке будет установлено, что вы не являетесь отцом ребенка, тогда возможно алименты не платить. Удачи.