Москва, 13.11.2023, 22:07

Отказ на аукционе из-за несоответствия требованиям - как обжаловать решение?

Вопрос №20899184 из г. Москва
опубликован 13.11.2023, 22:07
Отклонили заявку в аукционе. Причина в протоколе: Отклонить заявку на участие в закупке по п.3 ч.12 ст.48 №44-ФЗ «Несоответствие участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч. 1 с. 31 44-ФЗ, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч.ч. 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31 44-ФЗ» участник не соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч.2 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: представленные документы не соответствуют требованиям абзаца 4 пп."б" п.3 постановления Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" Не ясно почему. Если не обоснованно, то подготовить жалобу в ФАС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артур.

1)Смотрите, в вашей ситуации все просто.

2)если вы уверены, что надлежащим образом все оформлено верно, вы подходите под все критерии и внесла все верно, то вам нужно подать жалобу в УФАС, если отказ там будет, то обжалуете через арбитражный суд.

ст. 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

14.11.2023, 00:11

А жалобу можете подготовить в ФАС?

14.11.2023, 14:05

Разумеется можем. Ст. 779 ГК РФ

14.11.2023, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отклонение заявки однозначно необоснованно, так как не указана конкретная причина отклонения заявки. Исходя из требований ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", заявка на участие в электронном аукционе должна содержать информацию и документы, предусмотренные подп. "м"-"п" п. 1, подп. "а"-"в" п. 2, п. 5 ч. 1 ст. 43 Закона N 44-ФЗ. В частности, указанная заявка должна содержать характеристики предлагаемого участником товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона N 44-ФЗ, товарный знак (при наличии у товара товарного знака) (подп. "а" п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона N 44-ФЗ). При этом в силу п. 1 ч. 2 ст. 43 Закона N 44-ФЗ указанная информация может не включаться в заявку, если заказчик указал в описании объекта закупки товарный знак и участник предлагает товар, в том числе поставляемый при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, обозначенный таким товарным знаком. Основания для отклонения заявок при проведении электронного аукциона перечислены в пп. 1-8 ч. 12 ст. 48 Закона N 44-ФЗ. В частности, в соответствии с п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона N 44-ФЗ заявка подлежит отклонению в случае непредставления (за исключением случаев, предусмотренных Законом N 44-ФЗ) участником оператору электронной площадки в заявке информации и документов, предусмотренных извещением (за исключением информации и документов, предусмотренных пп. 2 и 3 ч. 6 ст. 43 Закона N 44-ФЗ), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении.

13.11.2023, 22:15

А жалобу можете подготовить в ФАС?

14.11.2023, 14:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению, без изучения документации торгов и заявки понять что именно "не так" невозможно в-принципе. При этом абзац 4 пп."б" п.3 постановления Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571 говорит, что:

опытом исполнения договора, предусмотренным приложением в графе "Дополнительные требования к участникам закупки", считается такой опыт участника закупки за 5 лет до дня окончания срока подачи заявок

Если Вы не соответствуете требованиям о наличии соответствующего опыта в графе "Дополнительные требования к участникам закупки" , то возможно, что госзаказчик прав.

В то же время жалоба в УФАС может быть подана Вами в случае несогласия с принятым решением. Порядок подачи жалобы на действия субъектов контроля установлен в ст. 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

13.11.2023, 22:35

Опыт исполнения аналогичных контрактов имеется

13.11.2023, 22:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в заявке надлежащим образом образом все представлено, то обжалуйте

13.11.2023, 22:40

А жалобу можете подготовить в ФАС?

14.11.2023, 14:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Артур!

В данном конкретном вашем случае в целом по общему правилу необходимые документы и сведения должны быть представлены в полном объеме и со всеми приложениями. При этом участник закупки может ограничиться предоставлением номера реестровой записи контракта/договора, заключенного по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Вместе с тем сами требования к составу заявки на участие в аукционе и инструкция по ее заполнению указываются заказчиком в извещении об осуществлении закупки (п. 11 ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ). И исходя из подп. "а" п. 1 ч. 5 ст. 49 Закона N 44-ФЗ, на стадии рассмотрения заявок и подведения итогов аукциона комиссия по осуществлению закупок принимает решение в отношении каждой заявки на участие в закупке о признании заявки соответствующей извещению об осуществлении закупки либо об отклонении заявки.

В этой связи основания для отклонения заявки при проведении аукциона прямо указаны в п.1-8 ч. 12 ст. 48 Закона N 44-ФЗ и может быть отклонена только в случае непредставления документов, предусмотренных извещением. По иным основаниям нет.

Закон устанавливает следующие сроки направления жалобы в антимонопольный орган:

жалоба на аукционную (конкурсную) документацию — до окончания срока подачи заявки на участие в закупочной процедуре;

жалоба на действия заказчика — не позднее 10 дней с даты размещения протокола подведения итогов закупки;

если обжалуемые действия совершены при рассмотрении вторых частей заявок или при подписании контракта - до заключения госконтракта;

жалоба на действия заказчика, связанные с заключением контракта — не позднее даты заключения госконтракта.

Жалоба на оператора торговой площадки — в течение 30 календарных дней с даты совершения обжалуемых действий.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе направить сейчас жалобу для рассмотрения в УФАС.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и обжаловать в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Артур!

13.11.2023, 22:44

А жалобу можете подготовить в ФАС?

14.11.2023, 14:05

При проведении конкурентных способов, при осуществлении закупки товара у единственного поставщика в электронной форме на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона, участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. При этом обжалование действий (бездействия) субъекта (субъектов) контроля в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования таких действий (бездействия) в судебном порядке.

Жалоба в соответствии с настоящей статьей подается:

1) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, - при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд, а также при обжаловании действий (бездействия) оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки;

2) в контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа - при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд в рамках государственного оборонного заказа;

3) в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, - при осуществлении закупок для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории субъекта Российской Федерации;

4) в орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, - при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд.

- см. ст. 105 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

14.11.2023, 03:02

А жалобу можете подготовить в ФАС?

14.11.2023, 14:05

Здравствуйте Артур!

Согласно ст.67 44-фз 6. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:

2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;

То есть, заказчик должен указать положения документации, которым не соответствует ваша заявка. Вам необходимо подать жалобу в УФАС в порядке ст.105 44-фз.

14.11.2023, 14:40