Архангельск, 13.11.2023, 23:05

Безответственная матушка - как отказать алиментам алкоголичке?

Вопрос №20899314 из г. Архангельск
опубликован 13.11.2023, 23:05
Всю жизнь мать пьёт, бросала детей раз за разом, а теперь хочет алименты. Но продолжает пить на своёй пенсии, как доказать что она не достойна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То, что Ваша мама пьет не будет означать, что она может быть лишена алиментов, если она в них нуждается. А вот то, что она бросала своих детей или не участвовала в их содержании важно доказать в суде. Возможно, суд встанет на Вашу сторону.

14.11.2023, 00:03

Возможно, то есть не точно?

14.11.2023, 00:13

Мы никогда не знаем, чем суд закончится. Смотря, какие у Вас доказательства есть, и как суд на них посмотрит. Соберите максимально доказательственную базу. Вам нужно доказать, что мама уклонялалась от Вашего воспитания и содержания.

14.11.2023, 00:28

Как доказать что уклонялась если все это время даже не подозревала что так может произойти?

14.11.2023, 00:31

Я же не знаю Вашу историю. И не могу сказать, как конкретно Вам доказывать. Вы написали всего 2 предложения в вопроснике.

Я говорю ЧТО надо доказать, а КАК доказать - это другой вопрос.

14.11.2023, 00:38

Доказательства могут быть любые, какие есть.

14.11.2023, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. В возражениях можно это указать.

13.11.2023, 23:12

Добрый день, а что если она бросит на неделю покажет что не пьёт, а потом по новой то тут как быть?

13.11.2023, 23:16

Если мать не лишена родительских прав, а дети уже совершеннолетние, то никак не докажите, что она не достойна получать алименты.

13.11.2023, 23:20