Которую нельзя выделить в реале, если есть долги по коммунальным платежам?

У нас приватизированная трехкомнатная квартира. Собственниками которой являются 1. Я (1/4+1/12 доли квартиры), мой сын (16 лет) (1/4 доля квартиры), мой брат (1/4+1/12 доли квартиры) и незначительная доля у моего второго брата (1/12 доля квартиры). Мало того что оба брата не платят коммунальные платежи с 2007 года. Да еще второй брат, не поговоря со мной начал угрожать и психологически давить на моего сына. Дело в том что ключи от квартиры находятся только у меня, моего старшего сына и моего мужа.. У братьев ключей нет. Объясню почему я им не даю ключи. В 2002 году в мое отсутствие сгорела квартира по вине моего брата (у которого такая же доля как у меня) теперь все соседи в один голос твердят, чтобы я ключи ни одному из братьев не давала, так как боятся повторение истории 2002 года. Старший брат согласен с таким решением и как бы ничего против не имеет. А вот второй брат пять лет ничего против не имел. А сейчас как с цепи сорвался. Во первых он написал моему старшему сыну, не поговорив со мной, что ему надо попасть в квартиру, как он может это сделать. А во вторых начал угрожать ему что придет с полицией. Какое он имеет право вовлекать в дела взрослых, детей Я никогда препятствий для проникновения и пользования жильем не чинила. Как мне защитить своих детей. Что мне делать, идти в органы опеки? Да и еще один вопрос. Может ли мой брат подарить свою долю третьим лицам? И может ли он подарить свою незначительную долю. Которую нельзя выделить в реале, если есть долги по коммунальным платежам?
Лучший ответ

Органы опеки здесь ни при чём, он собственник.

Вам нужно обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на незначительную долю, которая не может быть реально выделена, а собственник не имеет существенного интереса в её использования, с выплатой компенсации по рыночной стоимости (п. 4 ст. 252 ГК РФ).

Спасибо за ответ!

Он имеет право распоряжаться своей долей в том числе дарить. Это не зависит от долга по коммунальным платежам. Также он имеет право пользоваться квартирой и получить ключи.

Спасибо за ответ. Но я хотела бы узнать как мне оградить детей от всего этого. Ведь препятствий я ему не чиню. Он просто хочет выставить все именно так. Именно поэтому он не созвонился со мной а написал сыну. И еще вопрос. Если он подарил свои пять метров от квартиры , тогда его долг кто будет гасить, тот кому он подарил? И вообще законны ли какие либо сделки с имуществом, если на квартире долг по ком. платежам.

Подарить может Вы можете потом в судебном порядке обжаловать. Если вы за них платите, то можете в судебном порядке взыскать. Можете в судебном порядке признать его долю незначительной и попросить суд принудительно ее выкупить

Спасибо за ответ! У меня еще вопрос. Все что вы написали я знаю. Но как оградить детей. Ведь никаких препятствий пользования жилплощадью( у него всего 5 метров от всей квартиры) я не чиню, а он выставляет это именно так. И с участковым он обязательно придет, только для того чтобы был протокол. Яснее хочет привлечь меня не важно за что. А как я могу воспользоваться той ситуацией, что он угрожает моему несовершеннолетнему сыну?