Бюрократия при оформлении коммунальных лицевых счетов - надо ли предоставлять СНИЛС и ИНН ГОРВОДОКАНАЛу?

• г. Хабаровск

Я купила коттедж в посёлке Советское Руно, Ипатовский район, Ставропольский край.

При оформлении коммунальных лицевых счетов, я столкнулась с бюрократией. Водоканал потребовал у меня кроме выписки из ЕГРН и паспорта, ещё и СНИЛС и ИНН причем все копии в двух экземплярах. Скажите вправе ли требовать СНилс и ИНН сотрудники ГОРВОДОКАНАЛ, при заключении договора на услуги?

Ответы на вопрос (4):

Организации, занятые в сфере ЖКХ, СНИЛС и ИНН запрашивают НЕЗАКОННО. ВЫ не обязаны им даже показывать эти документы. Это они делают на случай возникновения задолженности у абонента по оплате коммунальных услуг и для дальнейшего взыскания задолженности в судебном порядке, т.к. с 1 января 2022 года изменилось законодательство.

Добрый день! При заключении договора на оказание коммунальных услуг вам необходимо предоставить копии документов, указанных в пункте 22 Постановления Правительства РФ от 06.05.200 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". СНИЛС и ИНН в этом перечне нет. Возможно могут запросить справку о регистрации либо копию домовой книги на случай начислений по нормативам потребления коммунальных услуг.

Да, законно. Это связано с внесением изменений в закон об исполнительном производстве касающиеся вопросов требований к исполнительным документам и постановлении о возбуждении об исполнительном производстве. В случае неоплаты абонентом оказанных услуг, на потенциального должника выносится судебный приказ. Судебный приказ обязан иметь запрашиваемые у Вас данные ИНН и СНИЛС.

Не обязаны, но сейчас его спрашивают везде!