Путаница в целевом договоре по обучению - что должен возместить студент при расторжении?

• г. Калуга

По поводу целевого договора по обучению за 2018 год.

В пункте договора "Обязательства студента" пишут:

Студент, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обязан возместить в полном объеме министерству здравоохранения Калужской области расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, в соответствии с частью 7 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ"

Но в пункте Ответственности сторон пишут: При невыполнении студентом условий настоящего договора, отказе приступить к работе без уважительной причин студент обязан возместить министерству здравоохранения Калужской области в установленном порядке средства, затраченные на его обучения с момента заключения настоящего договора до получения диплома.

В итоге я не понимаю почему в одном пункте пишут, что должна возместить только меры соц. поддержки, а уже в другом затраты на обучения? В итоге что я должна возместить в случае расторжения?

Ответы на вопрос (6):

При расторжении, должны возместить расходы на обучение согласно условиям договора.

Нужно читать договор, но по общему правилу возмещаются расходы на обучение.

В закон Об образовании в 2018 году и согласно п.2 ст. 4 ФЗ от 03.08.2018 N 337-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения", действие положений федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (1.01.2019 года).

Новая редакция ст.56 ФЗ Об образовании предусматривает, что в случае не осуществления трудовой деятельности в течение трех лет, он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Для Вас действует старая редакция закона, согласно которой:

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

При не выполнении условий договора Вы обязаны выплатить штраф в двукратном размере относительно предоставленных мер социальной поддержки.

Указанное согласуется с требованиями закона в редакции, которая к Вам применима, однако возникает вопрос, какие меры социальной поддержки были оказаны?

Если никаких, то и штраф не возможен.

Спасибо за развернутый ответ!

У меня на руках два договора

Первый, конкретно с больницей города с которой заключала договор, где и прописано, что должна возместить меры социальной поддержки и возместить министерству здравоохранения Калужской области в установленном порядке средства, затраченные на его обучения

Второй договор с министерством здравоохранения Калужской области, где прописано выплатить меры социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Правильно я понимаю, что должна я только выплатит минздраву по его договору?

Нужен договор

Расходы на обучение согласно условиям договора.