Как инвалиду детства 3 группы из Луганска получать пособие и пенсию по российскому законодательству - возможно ли получать и то, и другое?
АНДРЕЙ, нет конечно. Только одно из нескольких оснований. Получение социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, по общему правилу, законодательством не предусмотрено См. Пункт 3 статьи 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ. Также См. ст.24 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Добрый вечер, Андрей.
1)Есть возможность отказаться от пенсии по старости в пользу выплат по инвалидности, однако, для этого потребуется заявление в Пенсионный фонд. 2)Можно ли получать одновременно пенсию по старости и по инвалидности. Нет, нельзя. Однако пункт 3 статьи 3 ФЗ №166 допускает такую возможность для некоторых категорий граждан. Это: Люди, получившие инвалидность в результате военной травмы. Ветераны Великой Отечественной.
3)Получение социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, по общему правилу, законодательством не предусмотрено
4)ст.24 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
5])Так что вас ввели в заблуждение.
Здравствуйте.
При переходе на российское законодательство вам следует обратиться в СФР для получения пособия по инвалидности и пенсии по потере кормильца.
По российскому законодательству возможно получать и пособие по инвалидности, и пенсию одновременно, если у вас имеются соответствующие основания для их назначения, с учётом нормы ст.24 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Однако, сумма выплат может зависеть от категории инвалидности.
Здравствуйте Андрей!
К сожалению нет.
Пенсия по потере кормильца и пенсия по инвалидности не могут предоставляться одновременно (ст. 5 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ).