Возможно ли оспорить исковую давность после передачи цессии коллекторам - анализ сроков и возможных возражений

• г. Нижний Новгород

Можно ли писать возражения о признании срока исковой давности по договору с 02, 02, 2017 по 02, 03 2017. если МФО передала цессии коллекторам в 2022 году, а исковое заявление от коллекторов было подано через год в 2023 г можно ли оспорить си

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Марина.

Неважно, когда были заключены договоры цессии, важно, когда первоначальный кредитор узнал о нарушении своего права на возврат долга. На указанные вами даты срок исковой давности однозначно пропущен.

Здравствуйте! Можно заявить о применении срока исковой давности, цессия не влияет на срок.

Можете писать, цессия СИД не прерывает

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с получением гражданином займа в МФО (Микрофинансовая организация), а также со взысканием в суде долга с заемщика, подробно регулируются следующими нормативными актами и условиями договора займа, заключенного заёмщиком с МФО, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться при желании, если собираетесь в суде самостоятельно защищать свои права и интересы по иску кредитора.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи Главы 42 ГК РФ).

2 Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

3 Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

4 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, согласно части 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку (штрафы), если нарушит график возврата займа и с процентами.

В-третьих, если заемщик не исполняет условия договора займа, то займодавец вправе в судебном порядке взыскать с него долг по договору займа с процентами и с пени, обратившись в суд с исковым заявлением, или уступить право требования к нему другой организации, в т.ч. "Коллекторам".

В-четвертых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У этих "Коллекторов" работают опытные и хитрые юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов, а также часто просто обманывают доверчивых должников различными "обещаниями", типа "уменьшить долг" и т.д.

В-пятых, если Вы обоснованно не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе сами или с помощью юриста подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на имеющиеся у Вас доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

В-шестых, если истец реально пропустил при обращении с иском в суд срок исковой давности, исходя из условий договора займа и статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, то Вы об этом также можете указать в своём письменном возражении на исковые требования истца и предоставить суду нужные доказательства, подтверждающие ваши возражения.

При этом Вы должны знать, что не достаточно будет лишь заявить судье устно или письменно о возможном пропуске истцом срока исковой давности при обращении им с иском в суд, а ЭТО НУЖНО ДОКАЗАТЬ судье с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на доказательства, которые могут быть приложены Вами к своим письменным возражениям на исковые требования истца (смотрите Разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по сроку исковой давности на уровне Верховного Суда Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 20900589 с очень краткой информацией о кредитном договоре было для Вас полезным.

Можно, для этого и нужно направить возражения на основе норм ГК.

Да, СИД взыскателем пропущен. Однозначно - представьте суду возражение на иск, требуйте применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в удовлетворении заявленного требования в полном объеме на этом основании.

Доброе утро!

Конечно подавать надо в суд возражения, пока не вынесено судом решение.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.