Москва, 14.11.2023, 16:00

Что делать если бывшую жену лишили родительских прав, а у меня продолжается взыскание алиментов на неё?

Вопрос №20901152 из г. Москва
опубликован 14.11.2023, 16:00
Что делать если бывшую жену лишили родительских прав, а у меня продолжается взыскание алиментов на неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

При лишении одного из родителей, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат взысканию не органу опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок (пункт 5 статьи 71 СК РФ), а перечисляются на счет, открытый на имя ребенка в банке.

Если же дети передаются Вам на воспитание, то Вы вправе обратиться в мировой суд и взыскать алименты с бывшей жены.

14.11.2023, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Уточните алименты на супругу или на детей?

14.11.2023, 16:25

Алименты на ребенка приходят бывшей супруге на её счёт, с 2019 г. она лишена родительских прав.

14.11.2023, 16:30

Обратится в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением об изменении порядка и способа его исполнения.

14.11.2023, 16:33