Вологда, 14.11.2023, 16:30

Незаконное взыскание алиментов - как бороться с ошибками судебных приставов

Вопрос №20901370 из г. Вологда
опубликован 14.11.2023, 16:30
Я в разводе, есть ребёнок. Алименты плачу исправно через работодателя отчислением с зарплаты. Задолженностей по алиментам никогда не было. Недавно я переболел и 25 процентов (9560 рублей) от выплаты с моего больничного ФСС отправили в ФССП для того чтобы те перечислили моей бывшей жене. А судебный пристав не знала как разыскать мою бывшую жену и решила почему то по непонятной для меня причине искать меня в место неё, для этого она придумала и организовала следующую схему, первым делом она возбудила в отношении меня исполнительное производство на эту сумму 9560 рублей и дата там стоит почему то от 14.08.2012 рублей, мол якобы я должен оплатить алименты на сумму 9560 рублей. Мне это письмо с электронным файлом постановления о возбуждении исполнительного производства пришло на Госуслуги с требованием оплатить данную сумму и явиться к ней на приём 16 ноября этого года. Когда я об этом узнал, я первым делом сходил в расчётную часть своего предприятия где я работаю и попросил предоставить мне расчётный листок за август месяц 2012 года. В этот же день эта пристав нашла номер телефона расчётной части моего предприятия где я работаю и через них узнала мой домашний адрес и мой рабочий телефон. Я уже реально подумал что может быть бухгалтерия в этом 2012 году что то не так посчитала и не доплатила бывшей жене примерно порядка 72-74 рубля и за это время набежала такая сумма. Но, как потом выяснилось после того когда мне на мой рабочий телефон перезвонила данный пристав, оказывается ей ФСС переслали эти 9560 рублей (25 процентов) с суммы оплаты моего больничного листа чтобы она перечислила их бывшей жене. Но мол она не знала как её найти чтобы ей их перечислить и решила незаконно возбудить в отношении меня исполнительное производство, по неуплате алиментов. Главное что меня она нашла, и где я работаю нашла и мой домашний адрес выяснила и даже приходила вечером после 21 часа вечера. Так же разослала по всем банкам запросы в отношении меня. И рабочий номер телефона нашла, а вот бывшую жену не смогла найти. Странно не правда ли? В итоге как выясняется что я не имею никакой задолженности эти деньги уже у неё и ей их надо просто переслать на личный счёт бывшей жены. Она так же общалась с бухгалтером которая пересылает алименты с моей зарплаты, но почему то у неё не смогла спросить номер личного счёта бывшей жены. И попросила меня прислать ей информацию о бывшей жене, её номер телефона. И когда я у неё по телефону спросил, "так что получается что я не должен эту сумму 9560 рублей?, она сказала что нет, не должен, тогда я спросил, а зачем вы тогда возбудили в отношении меня исполнительное производство? Она мне ответила что мол ну я же должна была узнать куда мне отправить эти данные денежные средства. Если честно то у меня такого ещё никогда не было, я в шоке! В итоге у меня теперь в госуслугах есть незаконно возбужённое исполнительное производство о взыскании с меня алиментов в размере 9560 рублей. Отсюда вопрос, как мне теперь привлечь к ответственности данного судебного пристава за эти незаконные действия с её стороны? Спасибо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу на имя начальника отделения ФССП.

14.11.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но как правильно это сделать?

14.11.2023, 16:41

Если вам нужна услуга по написанию жалобы, обращайтесь к любому юристу на сайте, вам обязательно помогут правильно составить. Услуга платная.

14.11.2023, 16:43
Оценка автора вопроса: