Псков, 22.12.2012, 16:52

Как рассчитываются сроки получения пособия на погребение, если неизвестна точная дата смерти - рассмотрение проблемы и возможные решения

Вопрос №2090292 из г. Псков
опубликован 22.12.2012, 16:52
Столкнулись с такой проблемой: в июне 2012 года умер отец, точная дата не известна. Обратились в пенсионный фонд за получением пособия на погребение, а они сказали, что если нет даты смерти, то берется пятнадцатое число месяца в котором умер человек и в течении шести месяцев можно получить пособие на погребение. А мы обратились 21 декабря и получается, что сроки прошли. Как исчисляются сроки если неизвестна точная дата смерти? Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В справке о смерти написано, что умер (ла)"_ _" июнь 2012 г., о чем составлена запись акта о смерти № 1562 от 02 июля 2012 г. Нотариус сказал что вэтом случае берется последнее число месяца в котором умер человек и отсчитывается шесть месяцев. А в пенсионном фонде сказали, что у них в таких случаях берется не последнее число месяца, а пятнадцатое число. Так ли это? Получается, что мы пропустили сроки? Можно ли через суд обязать пенсионный фонд выплатить пособие?

22.12.2012, 17:08

Обратитесь к нотариусу и оформите наследство.

22.12.2012, 17:20

Людмила, а в свидетельстве о смерти тоже нет точной даты смерти?

Наследники могут обратиться к нотариусу и получить деньги через оформление наследственных прав.

22.12.2012, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В справке о смерти написано, что умер (ла)"_ _" июнь 2012 г., о чем составлена запись акта о смерти № 1562 от 02 июля 2012 г. Нотариус сказал что вэтом случае берется последнее число месяца в котором умер человек и отсчитывается шесть месяцев. А в пенсионном фонде сказали, что у них в таких случаях берется не последнее число месяца, а пятнадцатое число. Так ли это? Получается, что мы пропустили сроки? Можно ли через суд обязать пенсионный фонд выплатить пособие?

22.12.2012, 17:08

Обратитесь к нотариусу и оформите наследство.

22.12.2012, 17:20