Может ли уволить меня начальник, если он застал меня спящим на рабочем месте
Может ли уволить меня начальник, если он застал меня спящим на рабочем месте, при чем ни каких актов он по этому поводу не составил, и сейчас он заставляет писать заявление по собственному желанию.
Вы допустили нарушение трудовой дисциплины, за него работодатель вправе применить к вам дисциплинарное взыскание (замечание, выговор), а вот уволить за это нельзя, ибо нарушение это не является однократным и грубым, влекущим расторжение трудового договора по ст. 81 ТК РФ. Если еще раз попадетесь, второе дисциплинарное взыскание будет являться достаточным основанием для увольнения. Плюс документы никакие не составлялись, объяснения с вас не брали, то есть говорить о дисциплинарной ответственности пока нет оснований... Заставить вас написать заявление нельзя, Вы можете согласиться, а можете продолжать работать.
Алексей, сон во время работы это не прогул. уволить Вас нельзя. Поэтому требование написать заявление об увольнении - незаконно.