LSN Messenger

Спорный вопрос - работодатель не оплачивает жилье на всю семью из 4 человек

Вопрос №20903179 из г. Салехард
опубликован 15.11.2023, 09:28
Работодатель пригласил в регион крайнего Севера на работу. Жилье оплачивает на 3 х, но нас 4 ро (я, жена, и 2 ребенка), отцом одного из них я не являюсь ращу с рождения. Не оплачивает на 4 х, обосновывая, что не удочерен ребенок. В связи с этим нам приходится проживать в условиях суммы компенсации на 3 а не на 4 человека. Ребенок является членом семьи. Правомерно ли работодатель не оплачивает весь мой состав из 4 человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Данный регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), и если там есть отсылка на родственные связи, то действия правомерны. Однако если ребенок все равно может являться членом семьи в трактовке локального нормативного акта, т.к. при разрешении вопроса о возмещении затрат нормы Семейного кодекса РФ не применяются, а применяются нормы трудового права, то действия работодателя неправомерны. Во всяком случае Вам нужно потребовать сослаться на пункты локального нормативного акта, на основании которых Вам отказывают.

Далее Вы вправе разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

15.11.2023, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Правомерно.

15.11.2023, 09:30

То есть, мне ребенка удалить из семьи?

15.11.2023, 09:31
Это лучший ответ

НЕ УДАЛИТЬ, а документально нужно зафиксировать.

Либо удочерить ребенка, либо в судебном порядке признать ребенка членом вашей семьи.

С Уважением!

15.11.2023, 09:39

Правомерно. Статья 2 СК РФ членами семьи называет супругов, родителей и детьми родных и усыновленных. Ребенок жены не является членом семьи.

15.11.2023, 09:31

Здравствуйте, Александр Александрович!

Конечно правомерно, если не доказано иное.

1. Ребенок вами не усыновлен (не удочерен), вы НЕ являетесь документально его отцом, соответственно к члену семьи этого ребенка нельзя отнести.

2. У этого ребенка есть отец по документам, который обязан его обеспечивать материально, в виде выплаты алиментов. Если не выплачивает, это уже другой вопрос.

3. Поэтому, работодатель прав абсолютно.

Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.1993 N 4520-1

4. Я понимаю, что вы данного ребенка считаете членом семьи, воспитываете с рождения, но он к вам никакого отношения увы не имеет. Тут против Закона не пойдешь.

Либо усыновляйте (удочеряйте), либо через суд признавайте ребенка членом своей семьи.

Будет решение суда на руках о признании его членом вашей семьи, будут компенсировать за четверых.

Всех благ Вам!

15.11.2023, 09:37