Как получить права, оставаясь на учете в психушке и с инвалидностью?
Добрый вечер, Виктор.
1)К большому сожалению шансов у вас нету, пока что вы не снимитесь с учета.
2)То есть при прохождение медкомиссии вы не пройдете просто психиатра, чего будет достаточно для отказа в обучении прав.
3)Иными словами, вы должны будите сняться с учета, а судя по всему инвалидность у вас взаимосвязь, то вы потеряете и ее, в связи с этим вам нужно хорошо подумать, что важнее.
ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"
Виктор, диагнозы F70 - F79 входят в Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604, что является поотивопокпзанием к управлению транспортными средствами. А силу ст 23.1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Поэтому психиатр не допустит вас к управлению тс, пока диагноз не будет снят.
Ну можно попросить психиатра о том, чтобы провели проверку именно медкомиссию в психушке и там уже могу понять да или нет, и должны мне дать справку а том что я допускаюсь к рулю, ну могут быть ограничения в правах, плане перевозка людей и.т.д
Здравствуйте, Виктор! Нет смысла, т.к. согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" наличие противопоказаний по здоровью, в частности по психиатрии, является основанием для прекращения права управления даже для тех, у кого оно есть. И уж тем более является основанием для отказа в допуске к управлению транспортными средствами.
Так что согласно ст.23-23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации" справку Вам не выдадут. Так что решить не получится в данном случае.
Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 2014 года N 1604
Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством
6. Умственная отсталость
F70-F79
Как видите, исходя из Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством с вашим диагнозом f70.1 70.8 вы не пройдете медицинскую комиссию. Вас однозначно зарубит психиатр.
Без снятия с учета вы не сможете получить водительское удостоверение Вам нужно решать вопрос по снятию с учета вплоть до обращения в суд
Здравствуйте.
Нет.
Вам не получить водительское удостоверение, если вы стоите на учёте с вашими диагнозами, Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604.
Вам сначала надо вылечиться и снять диагноз.
Тогда, после ремиссии, возможно решить ваш вопрос.
Согласно законодательству Российской Федерации, получение водительского удостоверения требует от соискателя наличия соответствующих психофизических качеств. Если диагноз f-70 не является препятствием для вождения автомобиля и не влияет на способность безопасного управления транспортным средством, то получение водительского удостоверения возможно. Однако, для получения более точного и надежного ответа необходимо обратиться в медицинский центр, который занимается выдачей медицинских справок для водительского удостоверения, и пройти соответствующие медицинские проверки.
В данном случае вопрос решается путем прохождения комиссии.
Если находитесь на диспансерном наблюдении, водительскую комиссию не пройдете. Врач должен выдать направление на прохождение медкомиссии, тольео она может снять все ограничения.
- см. Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"
Здравствуйте!
К сожалению нельзя, только если будет снят диагноз.
Для снятия данного диагноза необходимо обратиться к медицинским специалистам, которые проведут полноценное обследование пациента и вынесут соответствующий диагноз. Однако, получение прав для лиц с возможно только после проведения специальной медицинской комиссии и получения ее положительного заключения. При этом, лицо будет иметь право на получение прав на управление транспортным средством только в случае, если специалисты признают его способным безопасно управлять транспортным средством.
Закон РФ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации": статьи 5, 6, 12;
Кодекс РФ об административных правонарушениях: статья 12.8;
Закон РФ "О лицах, страдающих психическими расстройствами и охраняющихся в психиатрических лечебных учреждениях": статьи 2, 9, 11.
Виктор, добрый день.
К сожалению с таким кодом болезней, Вы не сможете пройти медицинскую комиссию, увы.
Перечень противопоказаний
I. Психические расстройства и расстройства поведения
(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)
1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F00 - F09
2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства
F20 - F29
3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)
F30 - F39
4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
F40 - F48
5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте
F60 - F69
6. Умственная отсталость
6. Умственная отсталостьF70-F79
______
Источник
_____
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Диагноз F70.1 является кодом МКБ-10 и обозначает "умственную отсталость легкой степени". Для снятия данного диагноза необходимо обратиться к медицинским специалистам, которые проведут полноценное обследование пациента и вынесут соответствующий диагноз. Однако, получение прав для лиц с умственной отсталостью легкой степени возможно только после проведения специальной медицинской комиссии и получения ее положительного заключения. При этом, лицо будет иметь право на получение прав на управление транспортным средством только в случае, если специалисты признают его способным безопасно управлять транспортным средством.
Для снятия диагноза и получения прав на вождение необходимо ознакомиться с медицинской документацией пациента и провести комплексное обследование, в том числе психологическое и/или психиатрическое. Для этого нужно обратиться к врачу-психиатру или психологу для проведения дополнительного медицинского обследования.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, страдающие психическими расстройствами могут получить водительские права, если они в состоянии безопасно управлять транспортным средством. При этом необходимо предоставить врачebnoe заключение о состоянии здоровья и возможности безопасного вождения автомобиля.
Стоит отметить, что оценку возможности безопасного вождения автомобиля дает только медицинский специалист, и если диагноз аутизм подтверждается, это может повлиять на результат медицинского обследования.
Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" запрещает управление ТС в данном случае.
Тем более, что у Вас инвалидность.
Этот диагноз просто так не снимут.
Страдающие психическими расстройствами могут получить водительские права, если они в состоянии безопасно управлять транспортным средством. При этом необходимо предоставить врачebnoe заключение о состоянии здоровья и возможности безопасного вождения автомобиля.
Перечень противопоказаний
F00 - F09
F20 - F29
F30 - F39
F40 - F48
F60 - F69
6. Умственная отсталость