Справка о судимости для устройства на работу после условного осуждения в 2010 г.

Вопрос №2090364 из г. Самара
опубликован 22.12.2012, 17:37

Мой сын был осужден 2010 г.условно по распространению наркотиков (малые дозы) , 2 года отмечался, в ноябре 2012 дали справку, что судимостть снята. У меня вопрос, при устройстве на работу требуют справку о судимости, будет ли указано что был судим.? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, данные о судимости в информационном центре остаются.

22.12.2012, 18:05

Таких справок не требуют, кому надо узнают сами.

Юридически у него судимость погашена, т.е. при заполнении анкет он может указывать, что не судим.

Ну а информация в базе данных МВД остаётся навечно, часто этого достаточно, чтобы отказать в трудоустройстве под формальным предлогом.

Постскриптум. И осуждён Ваш сын был не за "распространение",

а за изготовление или хранение, за "распространение" дают от 4 до 20.

22.12.2012, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уточнение.Устроился на рвботу в Вуз и требуют справку об отсутствии судимост -это законно?

Подкажите и что это на всю жизнь будет пятно или через какое-то время не станут указывать что был судим ведь срок был условный? Спасибо

23.12.2012, 12:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, данные о судимости в информационном центре остаются.

22.12.2012, 18:05

информация о вашей судимости бессрочна

23.12.2012, 14:10

Юридически судимость погашена, но информация о судимости остаётся на всю жизнь.

Более того, она может и на детях отразиться, например

захочет сын устроиться в прокуратуру или полицию-ему скорее всего откажут,

такие случаи встречаются и часто.

23.12.2012, 15:21