Ханты-Мансийск, 15.11.2023, 12:46

Входит ли обучение в ординатуре в медицинский стаж?

Вопрос №20903729 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.11.2023, 12:46
Входит ли обучение в ординатуре в медицинский стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 6 данного Положения обучение в клинической ординатуре осуществляется с отрывом от основного места работы. Таким образом, период прохождения обучения в клинической ординатуре не включается в страховой стаж, поскольку он связан не с работой по трудовому договору, а с обучением.

И

В ординатуре проходят обучение практикующие медики, которые в это время не осуществляют трудовую деятельность, занятия длятся в течение 1 года.

Поскольку в этот временной промежуток работа молодого специалиста приостанавливается, то отчисления в Пенсионный фонд от него не поступают, следовательно, ординатура не входит в медицинский стаж.

15.11.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Какой закон? Приказ? Этим подтверждается?

15.11.2023, 18:56

Не входит. В медстаж учитывается только интернатура.

15.11.2023, 14:42

Интернатуры нет уже, ординатура сейчас, будте так любезны соответствовать современным приказам и законам

15.11.2023, 18:57

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

15.11.2023, 19:14

Система начисления заработной платы в рамках льготного медицинского стажа медработников регулируется российским законодательством и состоит из базовых, компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Стимулирующие выплаты складываются из показателей эффективности работы врача и зависят от срока непрерывного трудового стажа. Вопрос заключается в том, влияет ли прохождение клинической ординатуры на сумму стимулирующих надбавок. Для ответа стоит обратиться к основному регулирующему правовому акту Постановлению Правительства РФ № 583 "О введении новой системы оплаты…», а именно приказу от Минздравсоцразвития России № 463 н от 28.08.2008. Пункт 2.1.2 в «Положении о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения» включает в себя должность интерна, клинического ординатора, аспиранта, докторанта и др. Из этого следует, что при расчете суммы стимулирующих надбавок период прохождения профессиональной послевузовской подготовки должен обязательно учитываться

Источник: www.dirklinik.ru

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

15.11.2023, 19:19

Ваш вопрос заключался в этом - Входит ли обучение в ординатуре в медицинский стаж? Вам ответили. Все.

15.11.2023, 19:23

Дело в том, что пенсионное законодательство берет начало еще с 1956 года. И, увы, эти нормы еще действуют. Поэтому ваше высказывание "соответствовать современным приказам и законам" никак не относится к пенсионному законодательству.

15.11.2023, 20:05

В страховой стаж, в общий стаж и льготный медицинский стаж обучение в клинической ординатуре не входит.

15.11.2023, 19:00

Каким законом, приказом аппелируете?

15.11.2023, 19:01

В соответ. С п.6 ПРИКАЗа

от 17 февраля 1993 г. N 23

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОЛОЖЕНИЯ О КЛИНИЧЕСКОЙ ОРДИНАТУРЕ"

обучение в клинической ординатуре осуществляется с отрывом от основного места работы. Таким образом, период прохождения обучения в клинической ординатуре не включается в страховой стаж, поскольку он связан не с работой по трудовому договору, а с обучением.

15.11.2023, 19:31