Вопросы оформления РСД от соц защиты для получателей пенсии по потере кормильца, проживающих в Хабаровском крае
Размер доплаты составляет разницу между величиной регионального прожиточного минимума пенсионера и общей суммой материального обеспечения пенсионера. Прожиточный минимум, установленный на 2012 год составляет 7326 рублей, с 1 января 2013 года прожиточный минимум составит 7555 рублей.
-для неработающих пенсионеров доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней;
-для детей-инвалидов и детей до 18 лет, получающим пенсии по потере кормильца - со дня назначения пенсии, но не ранее, чем с 01.01.2010г.
Назначение региональной социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца, устанавливается в беззаявительном порядке с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором назначена соответствующая пенсия. РСД выплачивается по день исполнения совершеннолетия (18 лет). После чего необходимо продлевать пенсию в пенсионном фонде, а так же РСД в управлении социальной защиты населения (уже в заявительном порядке).
После восстановления пенсии по СПК в пенсионном фонде, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения и продлить доплату по РСД. Написать заявление и предоставить следующий пакет документов (оригиналы и копии):
1. паспорт;
2. пенсионное удостоверение (если имеется);
3. трудовая книжка (если имеется);
4. справка с места учебы;
5. лицевой счет в ОСБ.