Проблемы с жильем после программы переселения - как действовать и что требовать?

• г. Тула

Предоставляют квартиру по программе переселения из аварийного жилья, при осмотре квартиры обнаружена течь по стенам от дождя. «Шишка» на натяжном потолке от воды и щели при установке окон размером в сантиметр, помимо некачественно сделаны дверные проёмы, царапины огромного размера и несоответствие уровня при установке дверей. Что делать? Можно ли потребовать другое жильё или ремонт этого? И как узнать о проделанной работе а не просто об отписки от органов местного самоуправления?

Ответы на вопрос (1):

Можно сделать подробнейшие фотографии и видеозапись недостатков и написать претензию в администрацию и жалобу в прокуратуру.

От администрации требовать привести жилье в соответствие с нормами (устранить строительные недостатки) или предоставить другое жилье.

От прокуратуры требовать проведения проверки в части нарушений при приемке дома от застройщака (если жилье в новом доме) или при приемке работ от строительной организации если предоставлено вторичное отремонтированное жилье.

Узнать о работе можно путем повторного посещения предложенной квартиры после представления администрацией ответа об исправлении недостатков.

В крайнем случае можно путем технической экспертизы признавать жилое помещение непригодным для проживания.