Проблемы со здоровьем - как уточнить верность постановки категории годности мобилизованному супругу?
Супруг мобилизованный, у него проблемы со здоровьем. Проходит ВВК ставят годную категорию Б, и хотят отправить на сво. Его заключения болезней: Гипертония 2 степени, риск СС 03, артериальная гипертензия 1-2 степени, неспецифический миокард, синусовая тахикардия, симпатикотония, Синдром Слабости Синусного узла, миокардический кардиосклероз, синдром тази-брадикардии без МЭС. Проходил все обследование в военной госпитале, делали ЭКГ много раз, суточный мониторинг на давление и на сердце. Без препаратов и капельниц давление днём 160 на 100, 170 на 110, 181 на 120, и ЧСС вэпоактически всегда выше 100, (110,125, 140). Ночью бывали ЧСС ниже 40. На препаратах ниже 140 давление не сбивается, постоянно шки в ушах головокружение, физическая слабость. Как уточнить верно ли поставили категорию годности?! Прошу помощи
Необходимо обжаловать решение ВВК и требовать назначения повторной комиссии. Возможно вам необходимо сделать независимую военно-врачебную экспертизу, чтобы мотивированно жаловаться.
К сожалению, мобилизованные (контрактники), все априори здоровы. В вашем случае даже категория В ему не поможет.
Да я понимаю, что не поможет. Но верно ли проставили. Постоянная отдышка, боли в груди, давление высокое, 11 месяцев на фронте стали ноги неметь, постоянно на таблетках, прописали пожизненно небиволол, помимо того что осколки в бедре не достали, хромает.
Валентина, ваш вопрос в компетенции ВВК, ваш супруг вправе потребовать повторное прохождение ВВК, или обращаться в суд. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Годность к военной службе определяет только комиссия ВВК.