Проблемы приватизации земли под квартирой - как решить ситуацию?

• г. Москва

Нам совместно с соседями по дому, на правах долевой собственности в равных долях каждому принадлежит 1/2 дома. Земля под

домовладением приватизирована не была. В 2005 году соседи приватизировали

землю под своей половиной. А в 2012 году по их инициативе, между нами

был заключен Договор Реального Раздела Жилого Дома с присвоением частям дома статуса квартир. Сейчас в связи с тем, что мы с братом как законные владельцы своей части дома, решаем имущественные вопросы, возникла необходимость приватизировать землю уже под своей частью дома. Однако в компании по приватизации земли NEDGEO нам в этом было отказано, на основании того, что недавно был издан закон или постановление, запрещающее приватизировать землю под квартирой. Как нам быть? Выходит, что теперь имея часть дома (квартиру) в собственности, мы не можем приватизировать землю под своей частью дома.

Ответы на вопрос (6):

Квартира приватизирована? Дом сколько этажей?

Квартира приватизирована нами быть не может поскольку по праву перехода нам с братом в собственность досталась 1/2 часть дома, которая уже была в собственности.

Дом частной постройки одноэтажный, перешел на правах собственности от родителей.

Причём тут какая-то компания?

Нужно в администрацию района обратиться письменно

Если вы в ЕГРН указаны как собственники квартиры в МКД из двух квартир, то вы являетесь сособственником земельного участка под всем домом в силу положений ст.36 Жилищного Кодекса РФ, который является общим имуществом. Ваш дом по ЕГРН какой статус имеет ИЖС или МКД ответьте? Как-то, так. К вам много уточняющих вопросов.

В ЕГРН указано, вид объекта-здание, назначение-жилой дом. Это что касается всего дома в целом. Кадастровый номер на дом присвоен в 2012 году. Нам с братом по закону принадлежит пол этого дома, что отражено в свидетельстве о праве на наследство. В свидетельстве указано 1/2 доли ЖИЛОГО ДОМА! Наследственное дело было зарегистрировано в реестре в 2015 году. Земельный участок на весь дом был общий, разделенный забором поровну. Налог и перерегистрацию платили поровну. Соседи в 2005 году приватизировали свою половину земельного участка. А в 2012 году оформили с нами договор о прекращении общей долевой собственности и реального раздела жилого дома. С присвоением каждой части дома статуса квартир. Наша мама данный договор подписала и на его основании наша половина дома по ЕГРН теперь стала иметь следующие характеристики: вид объекта-помещение, назначение-жилое помещение, наименование-квартира, вид жилого помещения-квартира. По новому закону приватизация нашего участка в таком статусе невозможна! Я очень жду Вашего совета, что можно предпринять, чтобы вернуть нашему помещению, прежний статус - половина дома с возможностью приватизации нашего прилегающего земельного участка.