LSN Messenger
Владивосток, 16.11.2023, 08:25

Выход на пенсию по смешанному стажу для мужчины 59 лет - возможно ли и как?

Вопрос №20905944 из г. Владивосток
опубликован 16.11.2023, 08:25
Мужу 59 лет. Общего стажа 36, вредного подземного 4,4 г. Можно ли пойти раньше, по смешанному стажу..? Если можно, то. Когда и во сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно досрочное назначение страховой пенсии с 55 лет (50-5), при наличии льготного стажа по Списку №1, при наличии не менее 5 лет (10/2)

Если указанный период отработан до 01.01.1992 года, а перед работой на шахте, либо после работы на шахте имеется период прохождения службы (военной, милиции**) , также до 01.01.1992 года, то период службы приравнивается в работе на шахте, но не более 4,4 лет службы

С учетом вышеизложенного может быть льготный стаж:

6,4 лет (4,4+2 года службы), пенсия с 54 лет (60-6),

7,4 года (4,4 года+3 года службы ВМФ) пенсия с 53 лет (60-7),

8,8 года (4,4 года+4,4 года службы иной* пенсия с 52 лет (60-8),

При отсутствии вышеуказанного льготного стажа, необходимо доработать 8 месяцев до 5 лет по Списку №1, пенсия через 8 месяцев

Льготный стаж возможно доработать по Списку №2, но уже до 6 лет и 3 месяцев

Обучение в ПТУ до работы на шахте также засчитывается в льготный стаж по списку №1

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

*

Военная служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции,**

16.11.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:
Всё поняла, спасибо за разъяснения

В чем заключается его смешанный стаж? Вы указали только про подземный 4,4 г. С чем его "смешивать"?

16.11.2023, 08:59

Ещё есть 8 месяцев северного, открытые угольные разработки..

16.11.2023, 09:05

В армию призвался с. Крайнего севера, 2 года.. Есть ли смысл... чего то добиваться или на пенсию все равно в 65 лет..

16.11.2023, 09:10

Откройте лицевой счет на госуслугах и сообщите, какие там указаны основания для его досрочной пенсии.

В какие годы служба в армии? Служба на Севере или нет?

16.11.2023, 09:57