Улан-Удэ, 16.11.2023, 11:45

Я бы хотела узнать, нужно ли юридический заверять расписку на сумму в 200 тысяч

Вопрос №20906411 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.11.2023, 11:45
Я бы хотела узнать, нужно ли юридический заверять расписку на сумму в 200 тысяч
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом нет необходимости, достаточно простой письменной формы.

16.11.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь, а если он не отдаст долг в указанный срок то в суде она будет действительна

16.11.2023, 11:56

Будет действительной, нужно будет подать иск в суд о взыскании займа

16.11.2023, 11:57

Здравствуйте

Если расписка оформлена правильно, то сможете взыскать в случае неоплаты.

16.11.2023, 11:57

А как правильно её составить. Я это не знаю

16.11.2023, 11:59

Обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

16.11.2023, 12:01

Я фамилия имя отчество паспорт часа год рождения место проживания получил у ФИО адрес паспорт денежные средства в какой-то сумме которые обязуюсь отдать в срок до такой-то даты в чём и расписываюсь подпись место составления.

16.11.2023, 12:10

Будет.

Если расписка правильно составлена.

16.11.2023, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Светлана, на ваше усмотрение, но достаточно простой письменной формы. Статья 808 ГК РФ Форма договора займа. 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

16.11.2023, 11:49

Не нужно

16.11.2023, 12:07