Как получить консультацию по отказу в выплате 5 млн. после гибели мужа на службе?

• г. Луганск

Можно ли получить консультацию. Мой муж был мобилизирован 19.04.2022. Как лейтенант запаса. 12.11.2023 погиб при исполнении служебных обязанностей во время прохождения службы. Мне и моим двоим несовершенно летним детям в, выплате 5 млн. было отказано, т.к комиссия решила, что вред жизни и здоровью приченен не ВС Украины. К кому мне обращаться, и что делать в сложившейся ситуации!?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд

Здравствуйте

Вам нужно в суд обращаться.

Обращайтесь с иском в суд, необходимо изучить письменный отказ, для оценки перспектив. Также вы имеете право на страховое возмещение и иные выплаты в равных долях с его родителями и детьми.

Также подайте жалобу в военную прокуратуру.

А кем тогда причинён вред, а может наёмниками ЧВК "Вагнер", или сослуживцем умышленно или им самим по неосторожности или по неосторожности его сослуживцев? Что комиссия якобы установила? От чего умер ваш муж? В указе Президента РФ №98 от 05 марта 2022 года ничего не говориться о том, что военнослужащий должен погибнуть именно от действий военнослужащих ВСУ чтобы родственники могли получить единовременную выплату. Тут другое условие он должен обязательно находиться в зоне боевых действий (проведения СВО) и являться участником СВО и его гибель должна быть связана прямо или косвенно с его участием в СВО. Вам надо обращаться к юристу и показывать документы в том числе медицинские документы о полученном ранении и заключение комиссии. А как так быстро могли отказать если он погиб только 12 ноября 2023 года? Когда вы подали заявление на выплату, которое подаётся на имя командира воинской части через военный комиссариат или напрямую если есть такая возможность. Может что-то сфальсифицировали специально в его воинской части по обстоятельствам гибели специально (почему так могли сделать писать не буду чтобы не дискредитировать не дай бог и в потом МЛС не загреметь лет на 6-8). В общем к вам вопросов много осталось. А так суд, военная прокуратура, и даже обращение на имя Президента РФ а какой вариант выбрать пока не понятно. У вас есть официальный отказ МО РФ в назначении выплаты? Как-то, так. Выбор только за вами.