Москва, 16.11.2023, 12:11

Арбитражный суд - как действовать при возвращении заявления о выдаче судебного приказа?

Вопрос №20906495 из г. Москва
опубликован 16.11.2023, 12:11
Суд, рассмотрев заявление, полагает, что оно подлежит возвращению по следующим основаниям. В соответствии с положениями ст. 229.4 Арбитражного процессуального кодекса. Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа в случае нарушения требований к форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, установленных статьей 229.3 АПК РФ. Заявление подано с нарушением требований, установленных частями 3 и 5 пункта 1 статьи 229.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно, - к заявлению не приложены документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя: нет признания долга должником. Указанные обстоятельства являются основанием для возвращения заявления о выдаче судебного приказа заявителю. Как быть? На досудебку должник не ответил, отказался подписать акт-сверки. Подавать иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно, нужно обращаться в суд с таковым заявлением. У Вас спор о праве. Как понимаю, речь идёт о неисполнении обязательств по договору, а у должника есть претензии к исполнителю?

С уважением.

16.11.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

У должника они есть только на словах..

16.11.2023, 17:24

С исковым*...полагаю, он будет озвучивать их в судебном процессе, объясняя, почему не оплатил.

16.11.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

16.11.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Спасибо! Буду подавать иск.

16.11.2023, 12:13

Подайте исковое заявление в суд.

16.11.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Да, подавайте иском, приложите доказательства фактического выполнения работ, уклонения стороны от подписания акта сверки, при необходимости укажите что от него не поступили замечания к выполненной работе, более подробно можно сказать посмотрев договор между вами.

16.11.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы должны были приложить документы, подтверждающие наличие долга: договор, акты приема-передачи и т.п. Подавайте повторно.

16.11.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Договор был приложен и счета на оплату тоже.

16.11.2023, 12:14

Да, в исковом производстве взыскивать долг.

16.11.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!