Определение суммы возмещения вреда по потере здоровья для инвалидов 1 группы с посторонним уходом - 100% потеря трудоспособности или не?

• г. Москва

Я инвалид 1 группы с 1985 года, нуждаюсь в постороннем уходу, приравнен к инвалидам ВОВ. Для определения суммы возмещения вреда по потере здоровья для суда троебуется величина потери трудоспособности. Вопрос: 1 группа инвалидности с посторонним уходом это 100 % потеря трудоспособности или...?. С уважением И. Воробьев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Процент потери трудоспособности будет определять судебно-медицинская экспертиза. Для этого при обращении в суд нужно написать ходатайство о направлении Вас на судебно -медицинскую экспертизу, перед которой поставить вопросы:

1. Определить процент утраты професииональной трудоспособности.

2. Нуждаемость в постороннем уходе.

Другие вопросы, требующие доказательства в суде.

Первая группа инвалидности не всегда означает 100%-ную потерю трудоспособности.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна