Москва, 16.11.2023, 19:37

Как получить военный билет после неучастия в службе в армии - алгоритм действий

Вопрос №20907845 из г. Москва
опубликован 16.11.2023, 19:37
В июле 2023 г. мне исполнилось 27 лет. Не служил. Повестки не получал. Первая постановка на учёт в Москве, с этим приписным учился и работал. В 2017 г. выписан из Москвы, через год в 2018 г. прописан в Ярославской области. В военкомат не переводился, штраф оплатил при прописке в 2018 г. Последний год не учился и работал неофициально. Какой алгоритм действий у меня сейчас должен быть, чтобы забрать военный билет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Арина!

По Вашему вопросу:

Вероятнее всего Вам будет выдана справка по форме 1/у.

Справка уклониста — неофициальное название справки взамен военного билета (форма 1/у): ее выдают в военкоматах тем, кто с 18 до 27 лет не проходил срочную службу в армии без законных оснований.

Кроме того, на законодательном уровне произошли некоторые изменения, которые вступят в силу 01.01.2024 г.:

Изменения в ФЗ от 28.03.98 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

П. 1 ст. 1 вступает в силу с 01.01.2024.

1) в подпункте "а" пункта 1 статьи 22 слова "27 лет" заменить словами "30 лет";

Справку Вы можете получить посредством обращения в отделение военкомата по адресу регистрации.

17.11.2023, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так же полагаю необходимым отметить следующие изменения в законодательстве относительно Вашего вопроса:

ст. 21.5 КоАП «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

С 01.10.2023 ст. 21.5 КоАП РФ излагается в новой редакции (ФЗ от 31.07.2023 N 404-ФЗ).

Теперь неявка без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 тыс. руб.

В вопросе Вы указали о том, что повестку не получали, следовательно в данной части будет "разбирательство" по каким причинам, и являются ли они уважительными.

17.11.2023, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

В случае если военная службу не пройдена до 27 лет, то мужчине выдается справка, что он, не имея законных оснований, избегал призыва. При получении такого документа любая государственная служба закрыта.

Для получения военного билета надо: прийти в военкомат и пройти медсмотр, оплата штрафа.

В основном он нужен для устройства в государственные органы.

Если повестка не приходила, вашей вины в жтом нет.

См

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

И

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме.

И

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

16.11.2023, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Арина.

1)Для получения военного билета после 27 лет тем, кто не служил, требуются определенные документы. В связи со спецификой процедуры, необходимо предоставить следующие документы при обращении в военный комиссариат:

Паспорт — основной документ, удостоверяющий личность. Обязательно наличие оригинала и копии паспорта.

Свидетельство о рождении — документ, подтверждающий место рождения и гражданство. Также необходимо предоставить оригинал и копию свидетельства.

Свидетельство о браке или о разводе — при предоставлении этих документов зависит от семейного статуса гражданина.

Свидетельство о смерти супруга — необходимо предоставить в случае, если гражданин является вдовцом или вдовой.

Военный билет от родителей — в некоторых случаях может потребоваться предоставление военного билета родителей.

Справка о несудимости — документ, подтверждающий отсутствие судимости. Справка о несудимости необходима в оригинале и срок ее действия не должен превышать 30 дней.

Копия трудовой книжки — если гражданин имеет трудовой стаж, то приложением к остальным документам нужно предоставить копию трудовой книжки.

Это основной список документов, который следует предоставить для получения военного билета.

2)Обращаетесь в военкомат к которому сейчас прикреплены и предоставляете документы и все.

3)Либо иной вариант документов...

Вам нужно явиться лично в районный военный комиссариат, написать заявление на выдачу военного билета, к заявлению должны быть приложены:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;

2) паспорт гражданина РФ;

3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;

4) копии документов об образовании.

При себе также нужно иметь приписное удостоверение (предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО для себя с него нужно снять копию и заверить у нотариуса).

На основании поданного заявления его направят для прохождения медицинского освидетельствования для установления категории годности.

По результатам прохождения мед. комиссии и изучения поданных документов принимается решение о зачислении в запас.

По результатам поданного заявления и пройденного освидетельствования будет приниматься решение о его зачислении в запас и выдачи документов воинского учета.

Решение принимает призывная комиссия где он состоит на воинском учете.

Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией.

Как указано в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

16.11.2023, 20:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Военный билет вы не получите, взамен вам выдадут справку по форме 1/у.

Вам достаточно явиться в военкомат по месту жительства и встать там на учет Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства (п.2 ст.8 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, в том числе не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет (п.1 ст.52 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ).

Поэтому вас направят на заседание призывной комиссии, где установят обстоятельства непрохождения службы по призыву, и вынесут решение о выдаче справки по форме 1/у.

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим их отношение к исполнению воинской обязанности

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (п.13 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утв. приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700).

16.11.2023, 22:08

Здравствуйте, Арина! Встать на воинский учет по месту жительства (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), после чего подать заявление на выдачу военного билета. И лучше Вам успеть до нового года, когда повысят возраст призыва на военную службу.

16.11.2023, 22:32

Дльнейшие действия по получению военного билета (справки), находятся в прямой зависимости от обстоятельств, не прохождения военой службы. Ничего не мешает подать заяление в комиссариат (под роспись), либо заказным письмом - я такой то, приписное номер..., прошу выдать мне военный билет. Дальше по обстоятельствам. Подробности в личке.

16.11.2023, 22:34

Я должна вам написать? Я верно поняла?

17.11.2023, 00:16

Нет, на сайте никто никому ничего не должен. Укаждого ответившего юриста, под ответом указаны дополнителные контакты, после ответа открывается личка. Пишите, спрашивайте, выбирайте, сравнивайте.

17.11.2023, 00:20