Продажа квартиры с долей в родительской собственности - как избежать налоговой ответственности
Как продать квартиру, которая в собственности более трёх лет. Так же есть доля в родительской квартире. Если я оформлю дарственно долю на родителей в их квартире, а свою квартиру продам как единственное жилье. Придётся ли платить налог?
Лучший ответ
Добрый вечер.
Дарите и продавайте.
Налога не будет.
Нет
И не имеет значение что в одном расчетном периоде отказываюсь от доли и продаю квартиру?
Сегодня был на консультации у юриста, он сказал: «судя по судебной практике придётся заплатить налог. Так как из базы не сразу исчезает запись, если часть квартиры подарить.»
И заехал в налоговую, объяснил ситуацию, там сказали платить не придётся.
И вот думаю что делать. Вдруг придёт налог