Противоречие в правилах о брачном возрасте - нормы законов субъекта РФ противоречат нормам законов РФ
Известно, что нормы законов субъекта РФ не должны противоречить нормам законов РФ. В Семейном Кодексе РФ содержится правило, в соответствии с которыми при наличии уважительных причин брачный возраст для вступления в брак может быть снижен до 16 лет. А в законе Краснодарского края перечислены случаи и условия, когда в брак могут вступить лица, достигшие возраста 14 лет. Почему, в данном случае возможно такое противоречие?
А Вы дальше ст. 13 СК РФ дочитайте, там указано - Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
У Вас академический интерес? Смахивает на задачку для третьекурсников. Ст. 13 СК РФ - порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Ваш вопрос касается больше органов власти Краснодарского края, принявшего такой законодательный акт.