Вопрос этики - может ли лицо с судимостью за кражу работать водителем скорой помощи?
Да, конечно имеет право работать водителем, с учетом этой статьи.
И само увольнение по п.13 ч. 1 ст.83 ТК РФ может являться незаконным, поскольку согласно положений статьи 351.1 Трудового кодекса РФ
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Однако профессия водителя, рабочая.
Вот Вам положительная судебная практика sudact.ru
Добрый день. Да, можно