LSN Messenger
Мурманск, 17.11.2023, 02:49

Пожалуйста как подать исковое заявление в суд, если нет информации о месте жительства (регистрации) ответчика? Спасибо

Вопрос №20908506 из г. Мурманск
опубликован 17.11.2023, 02:49
Пожалуйста как подать исковое заявление в суд, если нет информации о месте жительства (регистрации) ответчика? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

При формировании искового заявления, лучше если Вы напишете заявление в ОФМС на получение адресно-справочной информации.

Тогда, в исковом заявлении можно будет указать, что Вы обращались, но ответ не получили и на основании этого попросить суд истребовать данную информацию, т.к. адрес регистрации физического лица относится к персональным данным и нет иной возможности его получить.

17.11.2023, 04:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр, обычно подают иск по последнему известному месту жительства и можно заявить Ходатайство о запросе места регистрации в паспортно-визовой службе.

17.11.2023, 03:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. К сожалению отсутствует информация, известен только город. Подскажите пожалуйста возможно ли истребовать у суда информацию о месте жительства ответчика при подаче искового заявления частного обвинения?

17.11.2023, 03:06

Что такое исковое заявление частного обвинения? У Вас либо Исковое заявление в порядке ст. 131 ГПК РФ, либо Заявление частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ? Как то Вы совместили уголовный и гражданский процесс... Уточните, что же Вы все таки хотите подать?

17.11.2023, 13:35

Здравствуйте, иск по статье "клевета"

19.11.2023, 23:22

По статье Клевета,-ст. 128.1 УК РФ подается не ИСК, а ЗАЯВЛЕНИЕ частного обвинения в рамках уголовного процесса. (ст. 318 УПК РФ) Не путайте гражданский и уголовный процессы.

20.11.2023, 01:13