Как защититься от незаконного списания зарплаты на основании алиментов - куда обратиться и как восстановить справедливость?

• г. Сыктывкар

Работодатель (госучреждение) удерживает 66% с зарплаты по алиментам (50% на 3 детей от предыдущего брака и 16% на 1 ребенка от нового брака). Оставшаяся сумма приходит в день аванса и зарплаты на карту 16-го и 1-го числа месяца. Счета в банке арестованы по судебному приказу (кредит, взыскание) напрямую от взыскателя, без приставов. Банк, получив денежные средства моей зарплаты (оставшиеся 34%) производит списание еще в размере 50% от суммы. Но так быть не должно, списание по кредиту согласно Ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ не производится, т.к. алименты уже "набирают" свыше 50% списания! Куда обратиться, чтобы восстановить справедливость? Работодатель говорит, что указывает в платежке сведения о списании алиментов... Банк их не видит?

Ответы на вопрос (2):

Роман, обращайтесь с жалобой на банк в Банк России, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Добрый день!

Пробуйте отменить судебные приказы, а потом вернуть денежные средства.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.