Эта сумма почти в 3 раза меньше средней зарплаты, расчитанной за 12 месяцев до 01.06.2012.

• г. Москва

Дано: 1. Предприятие с 01.06.2012 перестало выплачивать заработную плату (последняя выплаченная зарплата за 05.2012).

2. За июнь-ноябрь 2012 месяцы начисляют, но не выплачивают, только один оклад без премий. Эта сумма почти в 3 раза меньше средней зарплаты, расчитанной за 12 месяцев до 01.06.2012.

Но формально условия трудового договора не нарушены.

3. С 01.09.2012 приостановил свою трудовую деятельность по ст. 142 ТК РФ.

4. Районный суд по месту нахождения предприятия выносит решения об оплате времени приостановки трудовой деятельности по ст 142 ТК РФ в размере средней заработной платы.

Вопрос: правильно ли будет в судебном иске просить расчета буквально по Обзору законодательства и судебной практики ВС РФ за 4 квартал 2009 года (Вопрос 4)?

То есть за время с 01.06.2012 по 23.12.2012 просить не полученный средний заработок, а денежную компенсацию по 236 статье ТК РФ рассчитать по начисленной заработной плате за период с 01.06.2012 по 31.08.2012?

Ответы на вопрос (5):

правильно ли будет в судебном иске просить расчета буквально по Обзору законодательства и судебной практики ВС РФ за 4 квартал 2009 года (Вопрос 4)?

Правильно.

Только непонятно зачем это вам,

если уже есть решение суда об оплате времени приостановки работы (не трудовой деятельности - читаем решение суда!!!).

Или вы с требованием о взыскании зарплаты за период до начала приостановки работы не обращались?

Михаил, судя по вопросу решение суда есть, что Вы теперь и у кого собираетесь ещё просить - непонятно.

Уточнение: по моему Иску в суде решение пока не вынесено, но это будет сделано до Нового Года.

Есть только положительная судебная практика в "моем" суде по оплате времени приостановки работы по ст. 142 ТК РФ в размере средней зарплаты.

Сейчас мой Иск в суде крайне оптимистичен: оплатить время с 01.06.2012 по 23.12.2012 в размере средней зарплаты, расчитаной по справке 2-НДФЛ за период 06.2011-05.2012, + денежную компенсацию за период с 01.06.2012 по 23.12.2012, исходя из средней зарплаты за каждый месяц, + компенсацию морального вреда.

Но такое в суде скорее всего не пройдет.

Поэтому я на основании ст. 39 ГПК РФ собираюсь уточнить исковые требования в сторону уменьшения и сделать их таковыми, как в основном вопросе.

Смущает только то, что я пока нигде в Интернете не нашел аноголичных Решений судов.

Неужели у людей не встречаются ситуации, когда им за время задержки выплаты зарплаты начисляют денег в разы меньше, чем платили до задержки?!

В Интернете много только таких положительных решений (и исковых требований по аналогии с моей ситуацией):

за период с 01.06.2012 по 31.08.2012 выплатить начисленную зарплату + выплатить денежную компенсацию по ст. 236 ТК РФ за начисленные, но не выплаченные, с 01.06.2012 по 31.08.2012 деньги + оплатить время приостановки труд. деятельности по ст. 142 ТК РФ с 01.09.2012 по 23.12.2012 на основе средней зарплаты, расчитанной за период с 09.2011 по 08.2012 + компенсация за моральный вред.

Но я, если заявлю такие требования, то потеряю в деньгах несколько средних заработных плат.

И еще...

Можно ли обосновать в суде просьбу оплатить период с 01.06.2012 по 31.08.2012 в размере неполученного среднего заработка на основании сделующих положений:

ст. 37 Конституции РФ + ст. 4 ТК РФ - труд в этот период был принудительным, вне Закона.

Отсюда следует, что я как бы не выполнял в этот период законным образом свои должностные обязанности по вине работодателя, хотя и ходил на работу, и честно трудился.

И далее по статье 155 ТК РФ такой труд должен оплачиваться в размере не менее средней заработной платы.

Михаил, если решения ещё нет, то надо смотреть Ваш имеющийся иск, чтобы сказать, каким образом его можно уточнить. Бесплатные корректировки исков на данном сайте не производятся.

Всем адвокатам и юристам - огромное спасибо за помощь!

Со своей стороны считаю своим долгом сообщить о Решении суда, которое состялось до Нового Года.

1. За период времени с 01.06.2012 по 31.08.2012 - выплатить НАЧИСЛЕННУЮ заработную плату.

(Я в Иске просил Суд среднюю; средний дневной заработок расчитать за период 06.2011-05.2012)

2. За период времени приостановки работы по статье 142 ТК РФ с 01.09.2012 по 23.12.2012 - выплатить среднюю заработную плату.

Средний дневной заработок расчитан за период с 09.2011 по 08.2012

3. Денежная компенсация по статье 236 ТК РФ расчитана судьей только за начисленные, но не выплаченные, деньги за период с 01.06.2012 по 31.08.2012.

К сожалению, мои доводы, что в Обзоре законодательства и судебной практики за 4 квартал 2009 года... ДВАЖДЫ встречается фраза (и это не может быть опечаткой):

- работник имеет право на сохранение среднего заработка за всё время задержки её выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей;

судьей в Решении учтено не было.

Лично мой СОВЕТ тем, кто попал в ситуацию длительной задержки выплаты заработной платы:

- пишите извещение о приостановке трудовой деятельности по ст. 142 ТК РФ СРАЗУ после истечения 15 суток после начала задержки выплаты заработной платы.

Тогда Вам и на работу ходить не надо будет, и СРЕДНИЙ заработок за Вами сохранится (правда, выбиваемый только в судебном порядке).

Конечно, этот совет верен для некоторой стандартизированной ситуации.

При принятии окончательного решения надо будет учитывать многие факторы. Как например:

1. Максимально быстро приведя в дейстивие положения ст. 142 ТК РФ, Вы должны отдавать себе отчет о последствиях: суд будет неизбежен (а с ним и почти обязательные расходы на адвоката/юриста), а также то, что Вам скорее всего придется покинуть предприятие даже в случае стабилизации финансового положения (вряд ли руководство простит Вам предательство в трудный момент жизни предприятия).

2. Если Вам после прекращения выплаты заработной платы НАЧИСЛЯЮТ столько, же денег, как ранее. Или, чего доброго, даже больше! Тогда тоже имеет смысл подумать, особенно когда денежная компенсация по 236 статье ТК РФ больше нищенских 1/300 ставки рефинансирования.