Скажите пожалуйста могу ли я получить гражданство РФ по упрощенке если у меня есть дети от русской жены дети маленькие
Здравствуйте, Ваган.
После вступления в силу 26 октября 2023 года Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ упрощенный порядок приема в российское гражданство отменен. Такое понятие теперь в российском законодательстве отсутствует.
Если хотя бы один из Ваших детей является гражданином России и проживает в России, то Вы имеете право приобрести гражданство России в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 16 вышеуказанного Федерального закона.
Но для того, чтобы у Вас появилось право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в указанном мною порядке, предварительно необходимо получить вид на жительство в нашей стране и зарегистрироваться по этому документу по месту жительства.
Да, можете подать по упрощенке, обращайтесь в ГУВМ МВД.
Здравствуйте. Можно согласно № 62-ФЗ допускает упрощенное приобретение гражданства, если человек состоит в браке с гражданином РФ не менее трех лет.
Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ не действует с 26 октября 2023 года. Его правовые нормы уже не применяются.