Как решить соседский конфликт после затопления - обращаться в страховую или выплачивать компенсацию?

• г. Мурманск

Ситуация такая. Мы затопили соседей. Так как у нас есть страховка квартиры, то для данного решения проблем мы передали им номер нашего полиса, но они не хотят обращаться в страховую компанию, а требуют чтоб мы им выплатили деньги сами, либо они (соседи) будут подавать на нас в суд для возмещения своих убытков. К слову сказать, там нужен минимальный пакет документов и наличие мнения эксперта там не надо было делать, но они его вызвали и просят также возместить. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

У вас есть право возражать против доводов иска устно, либо в письменной форме.

К, сожалению,-они правы. Вы доставили соседям неудобства, и максимально сами должны устранить последствия. Соседи вправе требовать возмещения всех убытков,-ст. 1064 ГК РФ, 15 ГК РФ, в том числе расходы на экспертизу. И по вашей вине, они не обязаны бегать по страховым компаниям, тратить на это свое время. Вы сами могли обратиться в свою страховую компанию и оформить на них выплату.

А в суде еще и расходы на адвоката смогут с Вас взыскать.