LSN Messenger
Москва, 17.11.2023, 12:03

Льготы и пособия для ребенка отца-контрактника на СВО в Республике Коми

Вопрос №20909290 из г. Сыктывкар
опубликован 17.11.2023, 12:03
Проживаем в Республике Коми. Отец ребенка служит по контракту на СВО. С отцом в браке зарегистрированы не были. Какие льготы и пособия положены в этом случае ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Дети, чьи родители находятся на военной службе, обладают особым правом на внеочередное зачисление в детские сады или перевод в учреждение, которое расположено ближе к их месту жительства.

Освобождение от оплаты детских садов и кружков

Семьи получили освобождение от оплаты за посещение детских садов, кружков и секций дополнительного образования. Теперь дети могут развиваться и получать дополнительные знания и навыки без дополнительных финансовых обязательств для своих семей.

Бесплатное питание

Школьникам предоставляется бесплатное питание в виде завтрака и обеда, а студентам колледжей предоставляется бесплатный обед. Эти меры помогают обеспечить доступное и сбалансированное питание для детей и молодежи, способствуя их здоровью и успеху в учебе.

Прожиточный минимум на каждого ребенка

Во время нахождения отца на военной службе, его дети имеют право на пособие в размере прожиточного минимума на каждого ребенка.

Выплату могут получить матери детей военнослужащих, а также опекуны или другие родственники, присматривающие за ребенком и воспитывающие его. Размер пособия с 1 февраля 2022 года составляет 13 894 рубля 61 копейка. Выплаты осуществляются до окончания службы отца или до достижения ребенком трехлетнего возраста, в зависимости от того, что произойдет раньше.

17.11.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

А мне в пенсионном фонде Сыктывкара ответили, что контрактникам не положены никакие выплаты

17.11.2023, 12:16

Пусть в письменной форме Вам СФР ответит. Кроме того, Вам необходимо обратиться в Фонд "Защитники Отечества" по адресу: город Сыктывкар, улица Первомайская, дом 11. Телефон: +7 (821) 228-64-45. Но если у ребенка отец не записан, то ничего и не положено.

17.11.2023, 12:23

Отец ребенка записан в свидетельстве, мы проживаем в Ухте, ребенку 15 лет. Я просто звонила в пенсионный Сыктывкара и спрашивала.

17.11.2023, 12:34

Звоните в Фонд "Защитники Отечества". Он и создан Президентом РФ для оказания помощи участникам СВО и их родственникам, в том числе детям.

17.11.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за оперативность!

Здравствуйте.

Смотря сколько ребенку.

Может поступить на бюджет в ВУз вмРФ например.

17.11.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Ребенку 15 лет

17.11.2023, 12:55