Волгоград, 17.11.2023, 13:24

Как поступить, если дети отказываются отцу выдать документы, несмотря на выплату алиментов?

Вопрос №20909568 из г. Волгоград
опубликован 17.11.2023, 13:24
А не подскажете как быть в обратной ситуации? Если отцу детей нужны их документы, а они отказываются ему их давать? Хотя алименты он платит. На старшую дочь уже выплатил, ей 25 лет, а на младшего еще платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, какие документы нужны и зачем, можете написать?

17.11.2023, 13:37

Опишу ситуацию. Отец с матерью в разводе. От предыдущего брака у него двое детей (один из которых инвалид, у него аутизм). Он снова женился и в новом браке у него появляется третий ребенок. Т.к. уходя из первой семьи он оставил бывшей жене дом, а дочери квартиру. Во втором браке оформил ипотеку (т.к. своего жилья у него не стало). Когда в этом браке у него родился третий ребенок, то он хотел получить помощь многодетным семьям в погашении ипотеки 450 тысяч рублей. Но для этого нужно предоставить в банк документы всех его детей (подлинники). Но бывшая жена и дочь ему в этом отказывают. Можно ли как то повлиять на них? Или что то сделать в данной ситуации?

17.11.2023, 13:48

Он может оформить повторное свидетельство на детей в ЗАГСе и запросить дубликат страхового свидетельства со страховым номером в ПФР.

17.11.2023, 13:54

У дочери уже паспорт.

И как быть если банк просит личного присутствия детей при подписании документов на выплату? Дочь и сын живут в другом городе и при этом дочь не хочет давать документы, а т.к. сын не дееспособен решение за него принимает бывшая жена, которая тоже против выдачи документов сына? Конечно же и в банк они не пойдут.

17.11.2023, 14:02

У дочери уже паспорт.

И как быть если банк просит личного присутствия детей при подписании документов на выплату? Дочь и сын живут в другом городе и при этом дочь не хочет давать документы, а т.к. сын не дееспособен решение за него принимает бывшая жена, которая тоже против выдачи документов сына? Конечно же и в банк они не пойдут.

17.11.2023, 14:07

А зачем личное присутствие, если все онлайн можно оформить и документы (фото) скинуть.

17.11.2023, 15:35

Поняла, Вы через банк наверное делаете, а можно через госуслуги.

17.11.2023, 15:37