Инвалиду 2 группы отказали в скидке - как узнать свои права и защитить их?

Вопрос №20910188 из г. Курск
опубликован 17.11.2023, 17:12
Я инвалид 2 группы безвременно. При вступлении в наследство я сказал и предоставил документ нотариусу, что я инвалид 2 группы и мне положена скидка 50%. Но нотариус заявил, что мне скидка не положена. За весь пакет я отдал 18900 рублей. Интересно, какая скидка мне была положена по закону РФ из этой суммы! Я все оплатил и получил документы на руки. До этого я задавал вопрос на вашем сайте о скидке. Мне ответили 4 юриста, что скидка в 50% мне положена по закону РФ. Как с этим житоге, кому верить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, верить надо закону (ст.333.38 НК РФ), а он гласит, что инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства имеют право на скидку на 50 процентов по всем видам нотариальных действий. Кроме того, частью четвертой статьи 22 Основ установлено, что льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

Невыполнение нотариусом решений уполномоченного органа нотариальной палаты, касающихся взимания платы за оказание услуг правового и технического характера, является дисциплинарным поступком.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании незаконным взыскания денежных средств нотариусом. Для этого можете обратиться к любому юристу работающему на сайте. Всё это можно оформить онлайн.

17.11.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

Я не могу подать в суд на нотариуса т.к я и так взял кредит на оплату этой сделки. Я пенсионер и я нищий. Я все равно не смог его перебить по деньгам. БОГ все раставит на свои мои места, все мы под БОГОМ. Спасибо Вам за поддержку!

18.11.2023, 18:35

Не за что благодарить. Напишите в личные сообщения, обсудим, чем Вам можно помочь. Имя важнее денег.

18.11.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за поддержку!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))