Как защитить свои права - соседи построили забор без согласия

• г. Иваново

Живём в деревне. Соседи установили глухой двух метровый забор из проф листа без нашего на то согласия. И возвели капитальный навес на границе участка. Захватили участок земли, огородив её забором, тем самым загородили проход к реке. Что делать? Адмистрация бездействует

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

За самовольный захват земли предусмотрена административная ответственность с большими штрафами (статья 7.1. КоАП РФ).

Конечно, надо жаловаться в прокуратуру. Полиция также полномочна рассматривать такие дела.

КоАП РФ Статья 7.1. "Самовольное занятие земельного участка"

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

В суде решайте вопрос по забору между участками, д.б. дышащий и не более 1,8 м. в высоту.

По захвату земли прокурору, в полицию написать и в суде бездействие Администрации обжаловать.