Как действовать при задержке зарплаты в банкротном предприятии и возможность получить компенсацию за неиспользованный отпуск

У нас банкротное предприятие судом назначен конкурсный управляющий задержка зарплаты 3 месяца что делать? Официально устроен. Компенсация за не использованный отпуск положена?
Лучший ответ

Александр, выплата заработной платы только в рамках дела о банкротстве. Все требования кредитора только в арбитражный суд по данному "банкротному" делу. Компенсация за неиспользованный отпуск положена только по согласованию с работодателем либо при увольнении

Ждать. Но сначала подать заявление конкурсному о включении в реестр кредиторов. Если он откажет, обращаться в арбитражный суд с таким заявлением.

Всего доброго.

Требования работников включаются в реестр в состав второй очереди. Очередность определяет порядок оплаты требований кредиторов: вне очереди выплачиваются так называемые текущие требования, включая заработную плату, начисленную в ходе текущей процедуры банкротства.

Работнику следует обязательно проверить, включены ли его требования в реестр кредиторов и в каком объеме, чтобы избежать непреднамеренных или преднамеренных ошибок при начислении заработной платы и пособий. Это можно сделать, направив запрос арбитражному управляющему или реестродержателю. Работник может потребовать у арбитражного управляющего предоставить выписку из реестра требований кредиторов (а в случае если долг составляет 1% и более от суммы требований, и копию всего реестра). Выписка или копия должны быть направлены кредитору в течение пяти рабочих дней, а все расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на ее получателя. (П. 9 ст. 16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Что касается обязательных отчислений с заработной платы, то если работник продолжает трудовую деятельность в ходе процедуры банкротства, организация-банкрот в лице арбитражного управляющего обязана перечислять за него налог на доходы физических лиц в бюджет и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ для формирования страховой и накопительной части трудовой пенсии. Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, начисленные до введения процедуры банкротства, подлежат погашению во вторую очередь реестра требований кредиторов одновременно с задолженностью по заработной плате (п. 5 ст. 134).

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034