Белгород, 18.11.2023, 13:33

Как защитить единственное жилье от взыскания долгов по ФЗ РФ - приватизация на одного или двух владельцев?

Вопрос №20911890 из г. Белгород
опубликован 18.11.2023, 13:33
Защищена ли квартира (единственное жилье) от взыскания долгов ФЗ РФ и какими именно? После приватизации квартиры на одного человека (одно свидетельство), квартира может быть обременена или арестована в счет погашения ранее открытых (ИП) исполнительских производств в ФССП или на нее может быть открыто новое ИП для погашения имеющейся задолженности, в случае подачи нового искового заявления и положительного решения по нему? А если приватизировать на двух владельцев (два свидетельства), то недвижимость становится более защищенной в части обременения ее от ИП? Конечно понятно, что лучше не иметь долгов. Но если это случилось, то на сколько человек защищен от потери единственного жилья и можно защитить жилье (не лишится его) помимо банкротства, руководствуясь действующими ФЗ РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положение абзаца 2 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающее запрет обращения взыскания на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания, во взаимосвязи со статьей 24 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет гражданину-должнику имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем чтобы, исходя из общего предназначения данного правового института, гарантировать указанным лицам условия, необходимые для их нормального существования

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

18.11.2023, 13:48

Процедуру банкротства (до ареста, во время ареста и после ареста) можно осуществлять при условии ареста имущества?

18.11.2023, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Единственное жилье защищено статьей 446 ГПК РФ. Арест наложить могут, но без реализации такой квартиры.

18.11.2023, 13:36

Если у вас квартира единственное жилье.. то на неё может быть наложен просто арест... но процедура реализации не применяется.. ст.446 ГПК РФ.

18.11.2023, 13:36

Процедуру банкротства (до ареста, во время ареста и после ареста) можно осуществлять при условии ареста имущества?

18.11.2023, 13:45

Да,разумеется можно.. Более того рассматривается вопрос на федеральном уровне об имунитете единственного жилья при банкротстве.

18.11.2023, 13:49

Добрый день!

В силу ст. 446 ГПК РФ на квартиру, которая является единственным пригодным для проживания жильём, нельзя обращать взыскание!

Но в рамках ИП пристав может наложить арест и запрет регистрационных действий, но без реализации такого жилья.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.11.2023, 13:45