Странности расчетов - как гасить долг по ЖКХ, когда с пенсии вычитаются суммы, превышающие сам долг
Роза, заключайте с УК соглашение. Статья 319 ГК РФ Очередность погашения требований по денежному обязательству. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Заключите соглашение о погашении долга с УК, с графиком платежей, что приостановит начисление пени
Деньги уходят а долг растёт как это может быть... Если пени то почему они больше долга...
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Ответ не понятен. А кто кредитором является...-- теплосети и энергосети что выставили счета и пеню больше долга... Что за проценты... Я понятия не имею кто с меня высчитывает деньги т.к. никаких извещений не получала от суд. приставов и решений суда. Знаю что долг по ЖКХ и всё. Проживаю вообще в др. регионе а на той жилплощади нет как и не прописана.
Заключите соглашение с УК о рассрочке платежей, тогда пени платить на нужно будет.
Здравствуйте, Роза.
Пока УК не поменяет очередность погашения основного долга и пеней, общая сумма долга будет расти, так как в первую очередь с Ваших денег погашаются пени, а с оставшейся части - основная сумма долга (ст. 319 ГК РФ).
Поэтому надо заключить соглашение с УК об изменении очередности погашения долга. Если УК откажется заключать с Вами такое соглашение, то изменить очередность погашения долгов можно через суд.