Кисловодск, 18.11.2023, 15:46

Вопрос о разделе имущества при разводе - что будет с квартирой, купленной за наличные после брака?

Вопрос №20912169 из г. Ставрополь
опубликован 18.11.2023, 15:46
Предстоит развод и хотел бы узнать по поводу раздела имущества. Квартира была куплена мной за наличные после выплаты за ранения, но я уже состоял в браке. Будет ли делиться эта квартира? Или если супруга подпишет согласие на дарственную, сможет ли она после развода через суд претендовать на свою долю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, у вас есть два легких пути, это либо дарственная на вашу мать с ее подписью, либо брачный договор.

2)Согласие супруга на дарение квартиры является обязательным в соответствии с действующим законодательством. Это связано с тем, что в браке имущественные права супругов регулируются взаимным согласием и защищаются законом.

Практика показывает, что для правильного оформления сделки по дарению квартиры в случае брака нужно согласие супруга. Это дает гарантии сторонам сделки и исключает возможность судебной практики по оспариванию таких дарений.

3)Разумеется, в случае если она не на что на это не согласится, то вам придется через суд доказывать, что данная квартира куплена на ваши личные средства после ранения и шансы, что исключат из совместно нажитого велики.

ст. 209 ГК РФ, ст. 40 СК РФ

18.11.2023, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если докажите, что квартира куплена на выплату за ранение, то квартира исключается из состава общего имущества.

18.11.2023, 15:47

Не согласие подписывать надо. А делать договор дарения. Но я сомневаюсь, что она заключить договор дарения. Дарения при разделе имущества не делится..

18.11.2023, 15:48

"Дарственную " жене в браке делать нельзя.

И делать вам это на других лиц не советую, слишком дорого досталась вам эта квартира

Самый лучший вариант для вас, составить брачный договор у нотариуса, в котором она не будет претендовать на квартиру раз и навсегда

Ст.40 СК РФ про брачный договор

18.11.2023, 15:54

В том то и суть, что я хочу сохранить квартиру за собой и подарить ее матери. Если согласия супруги не будет, то я думаю, что она легко оспорит сделку

18.11.2023, 15:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оспорит. И Росреестр такое дарение не пропустит

Поэтому чтобы сохранить квартиру за собой заключите брачный договор, а потом дарите ст. 40 СК РФ

См. мой ответ выше

Но если она даст согласие, то претендовать уже не сможет раз и навсегда

Квартира будет только собственность матери ст. 209 ГК РФ

18.11.2023, 16:02

Речь о дарении квартиры матери (ст.572 ГК РФ). Закон это позволяет. Так что и в этом случае не соглашусь с юристом.

18.11.2023, 16:56

Дарение доли в браке возможно (ст.572 ГК РФ). Так что не соглашусь с утверждением юриста.

18.11.2023, 16:49

Дарение всей квартиры жене в браке не возможна

Не проходят такие сделки по ст. 34 СК РФ

18.11.2023, 16:57

Здравствуйте!

Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности, даже если оно оформлено на имя другого супруга.

Постановление Пленума ВС от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Согласно п. 15, не является общим имущество, купленное во время брака, но на личные средства.

18.11.2023, 16:23

Здравствуйте, Александр! Если в суде докажете факт приобретения квартиры только на Ваши личные средства, то в этом случае сможете претендовать на то, что это только Ваше имущество (ст.36 Семейного кодекса РФ). Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если не сможете этого доказать, то в общем случае совместно нажитое имущество делится в равных долях согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. Если же полагать, что имущество общее, а супруга даст согласие на дарение квартиры Вашей матери, что следует из Вашего последующего вопроса (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ, ст.572 ГК РФ), то претендовать в случае расторжения брака на это имущество не сможет.

18.11.2023, 16:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Александр

Единовременная выплата, установленная Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации "С изменениями и дополнениями от:7 июля 2022 г., 10 июля 2023 г. является целевой выплатой, полученной из средств бюджета предназначенного для выплаты лицам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей, согласно мерам социальной поддержки военнослужащим и не является общим имуществом супругов, разделу не подлежит

___

Не будет делиться квартира, купленная вами за деньги, полученные за участие в СВО. Аналогичное мнение содержится в определении Верховного суда от марта 2023 года по делу № 25-КГ 22-8-К 4

___

Супруга не сможет претендовать на долю в жилье. Вы вправе ее подарить без согласия супруги

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.11.2023, 17:54