LSN Messenger
Томск, 18.11.2023, 19:24

Блогерка делает скандал из-за замечания - что произойдет после публикации видео в соцсетях?

Вопрос №20912586 из г. Томск
опубликован 18.11.2023, 19:24
Произошла следующая ситуация, сделала девушке замечание поставить машину ровнее, на что девушка начала кричать со словами я блогер, бегала тыкала телефоном в лицо, со словами я все выложу в свой блок, что в впоследствии и сделала выложи в соц сети для обсуждения и издевательства, села в машину продолжила снимать, я открыла её дверь, попросила поговорить нормально, на что девушка продолжила снимать, я попыталась убрать её телефон, на видео видно как я к ней тянусь но что трогаю её лицо нет, так как этого и не было, потом она пошла снимать о побоях на лице было едва заметная царапка и то не исключаю, что ей могла и собака её нечайно задеть которую она держала в этот момент руками, как в последствии выяснилось она сказала что она беременна и у неё типо угроза назначали ей ношпу витаминки и отпустили, это тоже с её слов, что будет мне за это? И что ей за написание с видео меня, лицом и прочее в соц сети для публичного обсуждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия!

Учитывая изложенное в вопросе, Вам может грозить ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ, не более.

В случае, если будет выстроена юридически грамотная линия защиты, ответственности можно избежать!

В силу ст. 152.1 ГК РФ, Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Дополнительно необходимо отметить, что согласно ст. 152.2 ГК РФ, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Кроме того, согласно ст. 23 Конституции РФ каждому гарантировано право на неприкосновенность частной жизни, личную семейную тайну, защиту чести и доброго имени.

Чтобы сориентировать Вас в направлении нужной линии защиты, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела (в том числе с видеозаписью), не ведитесь на возможные провокации, и не общайтесь лишний раз с «девушкой»…

20.11.2023, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе в судебном порядке требовать удаления видео и взыскания с лица, неправомерно разместившего видео в общем доступе компенсации морального вреда на основании ст 152.1 ГК РФ. Вам ничего не будет. Ст 49 Конституции РФ установлена презумпция невиновности.

18.11.2023, 19:26

Извините пожалуйста а по вопросу, что я её поцарапала

18.11.2023, 19:29

Ответила: ничего вам не будет, тк неустранимые сомнения в причинении вреда толкуются в вашу пользу в силу ст 49 Конституции РФ. То, что вред причинен вами девушка должна доказать.

18.11.2023, 19:32

А если она её докажет, я просто не знаю что ей написали в заключении но, как блогер пишет что царапина и угроза, но её не положили, что очень странно ну и вообще девушка бегает снимает

18.11.2023, 19:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В заключении устанавливается только степень тяжести вреда здоровью, но не вина кого-либ.

18.11.2023, 19:35

Извините пожалуйста что спрашиваю, просто очень переживаю, если все таки каким-то образом окажется, что поцарапала?

18.11.2023, 19:37

Взыщет потерпевшая с вас компенсацию морального вреда примерно 1000₽ и все.

18.11.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

Очень оптимистичное утверждение. Статья 49 Конституции РФ говорит лишь о том, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Однако в данном случае в худшем случае речь идет об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ, а не о преступлении. Так что статья 49 Конституции не применима.

18.11.2023, 19:55

Статья 152.1 ГК РФ позволяет распространять видео. В контексте морального вреда применима статья 151 ГК РФ, а не ст.152.1 ГК РФ.

18.11.2023, 19:53

Здравствуйте, Анастасия! Если подаст заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) в полицию по статье 6.1.1 КоАП РФ и пройдет судебно-медицинскую экспертизу, то есть риск привлечения по этой статье:

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

А вот видеосъемку в общественном месте вправе вести согласно статье 152.1 ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

И т.к. по ее мнению был общественный интерес (якобы нарушались ее права), да и если съемка велась в общественном месте, то нарушения закона в распространении видео нет.

18.11.2023, 19:52

Она пишет в соц сетях что подала уже иск в суд, честно не знаю правда или нет, но, если я правильно поняла будет как 6.1.1.из выше написанного, а кто решает, и как правило какой чаще приговор сумма или срок или отработка

18.11.2023, 20:02

На первый раз по ст.6.1.1 КоАП РФ административный штраф (ст.32.2 КоАП РФ) от 5 до 30 т.р. А если подала иск (ст.131-132 ГПК РФ), то должна была направить Вам его копию. Если ее нет, то его не примут просто. Скорее всего просто врет.

18.11.2023, 20:24

Однако если на самом деле было иначе, но запись смонтирована так, что отражает события, которые на самом деле не имели места, то здесь можно и в полицию по ч.2 ст.128.1 УК РФ подать по факту клеветы в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

18.11.2023, 19:52

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

19.11.2023, 16:50

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

19.11.2023, 16:50