Как доказать, что новый электровелосипед без документов и номера рамы - мой? Полезная информация от сотрудников ГАИ.
В отношении движимого имущества, к которому относится и электровелосипед, существует презумпция, что его собственником является то лицо, которое в данный момент им фактически владеет.
То есть, из "абстрактных" соображений ни сотрудник ГИБДД, ни иной сотрудник полиции не вправе требовать от вас предъявить "100% доказательства" наличия у вас права собственности на электровелосипед. В противном случае они таким же образом могли бы требовать от вас предъявить доказательства принадлежности вам одежды и обуви, на вас надетой
Однако покупку велосипеда настоятельно рекомендую оформить путем подписания письменного договора купли-продажи (в простой письменной форме, без всякого нотариуса, можно даже составить договор от руки). Это может вам потребоваться, если, не дай бог, велосипед действительно окажется "со сложной судьбой".
Доброго времени суток.
Договор купли-продажи письменный с продавцом, с указанием его паспортных данных. Если будут вопросы - покажете договор, пусть продавца опрашивают.
Добрый день. Даже если и докажете, что приобрели его на основании договора купли-продажи, если он был ранее похищен, его у Вас могут безвозмездно изъять.