Дочка 18 лет устроилась на стажировку в магазин, а потом отказали из-за маленькой выручки - какие права у молодых работников?
Дочери надо было заключать договор на "стажировку", тогда бы ее не обманывали (глава 11 ТК).
Сейчас можно с жалобой обратиться в инспекцию труда (а работу подыскать через Центр занятости, чтобы не обманывали), Соня.
Это обман - жалуйтесь в прокуратуру и ГИТ, но надо умнее быть и без документального оформления не ходить в рабство... Не докажете ничего, вот и всё!
Вашей дочери следовало отказаться от бесплатной стажировки изначально. Её обманули, использовали, а наговорили всего что бы не платить. Пусть она обратиться с жалобой в прокуратуру района.
Это незаконно, можно писать жалобу в прокуратуру, инспекцию труда или даже обращаться в суд. Но мороки будет много, а сможет ли она отстоять свои права заранее не сказать.
В то же время ей это в какой-то степени будет уроком. И в следующий раз, если кто-то ей предложит поработать для стажировки без оформления, она просто должна сказать "извините, выйду на работу только при наличии оформленного трудового договора"
Наймите юриста. Обязательно выплатят. Даже я, юрист, попадала на такие сотрудничества и мне выплачивали, приходилось решать вопрос в правом поле. До суда не дошло, всё выплатили. А также другим помогаю, тоже выплачивают. До суда в основном.