Архангельск, 19.11.2023, 16:06

Bывший муж не оплачивает штрафы за машину на моем имени - что делать?

Вопрос №20914082 из г. Архангельск
опубликован 19.11.2023, 16:06
У меня есть в собственности машина на которой ездит бывший муж, у меня нет прав, в разводе уже 2 года. Всё штрафы приходят мне на госуслуги, и соответственно налог транспортный плачу я. До этого моменты он оплачивал все штрафы, но пришел 1 штраф за парковку в 3 тр он уже 1,5 месяца не оплачивает, общается с ним только ребенок, бывший муж говорит что подал протест против этого штрафа, но в доказательство своих слов ничего не привел. Через несколько дней пройдет срок по штрафу, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите на сайте суда, подал ли он жалобу.

Оплатить, так как за неоплату будет еще штраф.

Можете сами обжаловать, если это штраф с камер был именно на Вас.

19.11.2023, 16:25

А как узнать на каком сайте посмотреть?

19.11.2023, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена доброго дня,

Пусть оплачивает штрафы или пишите заявление в полицию на угон.

19.11.2023, 16:11

Не очень ли странно будет смотреться, что в угон машина будет подана через 2 года. И документов на машину на руках у меня никаких нет.

19.11.2023, 16:13

Это даже не странно, за это будет ст.306 УК РФ

19.11.2023, 16:25

Вот зачем вы под статью о заведомо ложном доносе подводите человека? Угона не было и в ходе проверки это выяснится. А человек, написавший заявление, получит судимость с вероятностью 99 процентов.

19.11.2023, 16:59

Срочно оплачивать, иначе вам присудят ещё дополнительно 6000₽

19.11.2023, 16:11

На угон не пишите ни в коем случае, иначе, есть риск привлечения Вас за заведомо ложный донос. Желательно, перерегистрируйте автомобиль на бывшего супруга, чтобы в будущем избежать подобных вещей. А текущие штрафы, увы, но придётся оплатить, иначе они будут переданы в службу судебных приставов, а там ещё исполнительский сбор придётся платить.

19.11.2023, 16:18

Да я знаю о перерегистрации, но он не идет со мной на контакт. Могу ли я сейчас что то сделать или припугнуть его чем то в рамках закона чтобы он оплатил штраф.

Можно ли как то обратиться с заявлением что например я передумала и хочу вернуть машину себе?

19.11.2023, 16:22

Он не мог подать никакой протест, поскольку штраф оформлен на собственника, т.е. на вас. Просто врет. Только вы можете обжаловать этот штраф. В противном случае вам его и платить также, как и траспортный налог. А что касается ситуации в целом, то лучше прекратить учет машины, продать или найти иное решение, чтобы в дальнейшем не было подобных неприятностей.

19.11.2023, 16:21

Вариант разрешения ситуации здесь только один. Любой штраф, который "выписан" на ваше имя. Нужно обжаловать вам, а не бывшему супругу.

В случае необжалования ВАМИ постановления о наложении штрафа, платить его будете вы, а не супруг.

Чтобы не возникало недоразумений в будущем, вам следует разделить имущество (автомобиль), который до настоящего времени является совместной собственностью, тем самым определить титульного владельца автомобиля, которому и будут приходить штрафы.

Если вы с супругом придете к соглашению, что автомобиль будет в вашей собственности, но ездить будет бывший супруг, то необходимо составить гражданско-правовой договор на предоставление права пользованием автомобилем. Это обезопасит вас от будущих штрафов, вы всегда сможете прикрыться этим договором.

19.11.2023, 17:04